08:44 25.09.2014

Крымские татары после аннексии Крыма все чаще подвергаются дискриминации - Чубаров

3 мин читать
Крымские татары после аннексии Крыма все чаще подвергаются дискриминации - Чубаров

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявляет, что после аннексии Крыма Россией крымские татары подвергаются системной дискриминации и призвал ООН создать специальную миссию по Крыму, определив правовые и иные механизмы ее постоянного присутствия на полуострове.

Об этом Р.Чубаров заявил в своем выступлении на первой Международной конференции по вопросам коренных народов, прошедшей 22-23 сентября Нью-Йорке в штаб-квартире ООН, тезисы которого он опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook.

Глава Меджлиса напомнил, что возвращение в Крым крымских татар, подвергшихся в 1944 году тотальной депортации со своей Родины, совпало с распадом СССР и становлением независимой Украины. При этом, отметил он, их возвращение и обустройство в течение 23 лет проходило в очень сложных и противоречивых условиях.

"Наши надежды на восстановление своих прав оказались перечеркнутыми в конце февраля – марте 2014 года в результате шокировавших весь мир событий – оккупации и аннексии Крыма Российской Федерацией. Очень трудно рассчитывать на соблюдение прав коренных народов в случае, когда вся правовая основа международного устройства и сила многосторонних и двухсторонних договоров и соглашений оказались под угрозой полного разрушения", - подчеркнул Р.Чубаров.

"Крымские татары – коренной народ полуострова, выступив открыто против оккупации Крыма, оказались теперь наиболее уязвимой группой. Де-факто крымские власти развернули системную дискриминацию в отношении крымских татар по расовому, этническому и религиозному признакам. Репрессии приобретают угрожающий для жизни и безопасности крымских татар масштабы и характер. В их ряду похищения и исчезновения людей, бандитские нападения на крымскотатарских и украинских активистов гражданского общества, массовые обыски в домах граждан, в мечетях, медресе, библиотеках и школах", - добавил глава Меджлиса.

По его словам, крымские власти также поставили своей целью уничтожить национальные институты крымскотатарского народа – Курултай и Меджлис, осуществляющие свою деятельность в полном соответствии с принципами декларации ООН о правах коренных народов.

"Без преувеличения, в отношении Крыма и крымских татар вновь, но уже в XXI столетии, возвратилась доктрина Российской империи "Крым без крымских татар", принятая к реализации государством-членом ООН – Российской Федерацией", - отметил Р.Чубаров.

Он также заявил, что крымские татары поддерживают предложения о создании специального органа ООН с мандатом на содействие, защиту и правом отчетности за деятельностью государств в осуществлении ими прав коренных народов.

"Однако, в случае с Крымом и в связи с угрожающими для безопасности и жизни крымских татар обстоятельствами мы не можем ждать, пока такой орган будет создан. Соответственно, мы призываем ООН создать специальную миссию по Крыму, определив правовые и иные механизмы ее постоянного присутствия в Крыму", - сказал председатель Меджлиса.

"Мы признательны парламенту Украины за принятие решений о присоединении Украины к Декларации ООН по правам коренных народов и признания крымскотатарского народа в статусе коренного народа Крыма", - добавил Р.Чубаров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА