17:56 20.09.2014

Первые машины гуманитарного конвоя вернулись из Донецка в Россию

2 мин читать
Первые машины гуманитарного конвоя вернулись из Донецка в Россию

Первые "КАМАЗы" из колонны, доставившей в субботу гуманитарную помощь в Донецк, уже вернулись на территорию России, сообщает телеканал "Россия-24".

Третий автомобильный конвой - порядка 200 грузовиков - с грузом гуманитарной помощи, следующий в Украину из РФ, прошел таможенную проверку в пункте пропуска "Матвеев Курган" (РФ) в пятницу и прибыл в Донецк утром в субботу.

Замглавы МЧС РФ Владимир Степанов сообщал, что в гуманитарный груз входит "около 2 тыс. тонн самого необходимого - продукты питания, медикаменты".

Вместе с тем украинская сторона не располагает информацией о содержимом очередного "гуманитарного конвоя", который Россия направила в Донбасс, заявили в информационно-аналитическом центре СНБО.

"Нам ничего не известно о содержимом этих грузов", - сказал заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой на брифинге в субботу в Киеве.

При этом он отметил, что российская сторона проинформировала о своем намерении направить в Украину очередной гуманитарный конвой. "Такое информирование не является согласованием, оно не предусматривает процедуры осмотра, проверки. И, собственно, оно не предусматривало участия в этой процедуре представителей Красного Креста", - пояснил В.Полевой.

22 августа российская колонна из 262 КАМАЗов с гуманитарной помощью прибыла в Луганск. Украинские пограничники и таможенники были заблокированы на пункте пропуска "Донецк" (РФ) и оформили только 34 автомобиля, в результате чего колонна с грузом отправилась в Луганск без сопровождения представителей Международного комитета Красного Креста и в нарушение предварительных договоренностей с украинской стороной.

В конце августа Украина получила ноту РФ о намерении поставить вторую часть гуманитарной помощи в Украину, в своем ответе Киев указал российской стороне на грубые нарушения во время предыдущей доставки.

Второй "гумконвой" доставил груз в Луганск 13 сентября. Украинская сторона заявила о незаконном его перемещении на территорию страны. "Украинские пограничники и таможенники не были допущены к проверке и оформлению груза и транспортных средств. Представители Красного Креста груз не сопровождали, его содержимое неизвестно", - заявили в СНБО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА