18:07 17.09.2014

Суд Симферополя обязал фонд "Крым", Меджлис крымских татар и газету "Авдет" за сутки освободить помещение - СМИ

3 мин читать
Суд Симферополя обязал фонд "Крым", Меджлис крымских татар и газету "Авдет" за сутки освободить помещение - СМИ

Центральный райсуд Симферополя обязал благотворительную организацию "Фонд "Крым", являющуюся собственником здания по ул.Шмидта, 2, в Симферополе, а также Меджлис крымскотатарского народа и газету "Авдет" в течение суток освободить занимаемое ими помещение.

Как сообщил интернет-изданию "Крым.Реалии" генеральный директор "Фонда "Крым", член Меджлиса Риза Шевкиев, соответствующее постановление суда ему зачитал в среду судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым.

В случае невыполнения судебного постановления оставшееся в здании имущество будет арестовано, а внутрь никого больше не пустят, заявили приставы.

Как указано в документах, которые вручили Р.Шевкиеву, основанием для выселения является исполнительный лист, выданный Центральным райсудом Симферополя 15 сентября по делу №2-1688/14. В его резолютивной части указано, что БО "Фонд "Крым" запрещено "осуществлять полномочия собственника в части пользования и распоряжения принадлежащего ему имущества, в том числе сдаче в аренду, продаже движимого и недвижимого имущества, заключение каких-либо договоров каким-либо способом в отношении данного имущества, находящегося по адресу в Симферополе: ул. Жидкова, 40/Крылова, 117; ул. 8 Марта, 34; ул. Ялтинская, 155, кв. 3; ул. Крымских партизан, 23, кв. 44; ул. Киевская, 92-а, кв. 34; ул. Желябова, 37/8, кв. 88; ул. Шмидта, 2".

В случае невыполнения приговора суда или иного судебного акта глава "Фонда "Крым" был предупрежден о том, что он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Кроме того, по иску прокуратуры Крыма "в защиту интересов неопределенного круга лиц к благотворительной организации "Фонд "Крым" арестованы счета организации во "Владикомбанке". Фонду также запрещено открывать новые счета.

Р.Шевкиев затруднился ответить на вопрос о том, каким образом "Фонд "Крым", на балансе которого находится здание ул.Шмидта, 2, будет выполнять предписание суда.

"Юристы работают над этим постановлением и будут советоваться, думать, что делать. Освободить практически невозможно. А не освобождать - значит, мы даем им основания занять наше здание, оккупировать и держать в своих руках", - сказал он.

Происходящее вокруг "Фонда "Крым" и Меджлиса крымских татар Р.Шевкиев связал с низкой явкой избирателей на прошедших 14 сентября выборах в Госсовет и муниципальные органы власти Крыма. "Сейчас крымскотатарский народ изобразят в роли зла, которое угрожает благополучию остального населения Крыма, создадут образ врага и будут активно нас репрессировать. Тем самым они будут в глазах избирателей, которые от них отвернулись, искать поддержку и поднимать свой рейтинг", - считает он.

Как сообщалось, утром 16 сентября в поселке Молодежное под Симферополем сотрудники ФСБ обыскали квартиру члена Меджлиса крымскотатарского народа Эскендера Бариева и изъяли у него всю компьютерную технику.

Подобный обыск российские правоохранители также провели и в доме председателя Белогорского регионального меджлиса Мустафы Асабы. В ходе обыска из его дома изъяли книги на проверку их содержания.

В этот же день в Симферополе российские силовики в течение более 11 часов проводили обыск в здании Меджлиса по ул.Шмидта, 2, в ходе которого изъяли документацию Меджлиса, компьютерную технику, а также личные вещи и деньги экс-главы Меджлиса, народного депутата Украины Мустафы Джемилева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА