11:26 17.09.2014

МЧС РФ готовит к отправке очередной гуманитарный конвой на юго-восток Украины

2 мин читать
МЧС РФ готовит к отправке очередной гуманитарный конвой на юго-восток Украины

МЧС РФ призывает представителей Красного Креста быть активнее в вопросах доставки и оказания гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины.

"Красному Кресту надо быть более активным в вопросах доставки и оказания гуманитарной помощи населению юго-востока Украины. Красный Крест должен занять в этом вопросе более твердую позицию, чтобы мы не стояли по три недели и бездействовали на границе", - сказал на заседании комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины замглавы МЧС Владимир Степанов.

"Мы готовы к концу недели отправить очередную партию гуманитарной помощи и будем работать в этом направлении", - сообщил он.

И в этом вопросе, пояснил замглавы МЧС, российская сторона рассчитывает на более активную поддержку МККК.

В свою очередь замглавы региональной делегации МККК в РФ, Белоруссии и Молдове Бруно Ускине считает, что проблемы с доставкой российской гуманитарной помощи связаны с тем, что между РФ и Украиной отсутствуют договоренности по проходу гуманитарного конвоя.

"Проблема заключается в том, что российская и украинская стороны заранее не договариваются о проходе гуманитарного конвоя с территории России. Поэтому было бы желательно, чтобы такие договоренности достигались до начала движения конвоя, в этом случае представители МККК готовы участвовать в процессе доставки и распределения этой помощи", - пояснил Б.Ускине.

По его словам, именно при достижении договоренности о проходе гуманитарного конвоя МККК имеет возможность оперативно подключиться к этому процессу путем сопровождения гуманитарного груза и последующей его доставки к месту назначения.

Б.Ускине подчеркнул, что представители МККК мониторят ситуацию на юго-востоке Украины и определяют приоритеты в вопросах оказания гуманитарной помощи.

"Наши представители постоянно работают на территории Донецка, Луганска, Мариуполя. Мы охватили практически полностью весь юго-восток Украины, и к нам поступают обращения по вопросам гуманитарной помощи, и в первую очередь эта помощь распределяется среди наиболее уязвимых слоев населения. Сейчас для нас приоритет - это подготовка к зимнему периоду", - отметил представитель МККК.

При этом, отвечая на вопросы, он подчеркнул, что МККК не подвержен влиянию "политической конъюнктуры". "Мы работаем во всех регионах мира, где люди нуждаются в нашей помощи, и мы абсолютно не подвержены политической конъюнктуре", - сказал Б.Ускине.

Как сообщалось, предыдущий так называемый "гуманитарный конвой" был незаконно перемещен на территорию Украины. "Украинские пограничники и таможенники не были допущены к проверке и оформлению груза и транспортных средств. Представители Красного Креста груз не сопровождают, его содержимое неизвестно", - заявили в СНБО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА