20:09 16.09.2014

Кабмин предлагает повысить планку освобождения от ЕСВ в 4,7 раза

2 мин читать
Кабмин предлагает повысить планку освобождения от ЕСВ в 4,7 раза

Повысить максимальную величину базы начисления единого социального взноса (ЕСВ) с 17 до 80 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (сейчас – 1218 грн) предлагает правительство Украины.

Соответствующий законопроект "О реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда" (№5080) Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде.

Согласно ему, для части дохода, превышающего две минимальные зарплаты (мзп, сейчас 1218 грн), документ предполагает снижение ставки ЕСВ в 2,5 раза.

Одновременно правительство предлагает на зарплаты, которые ниже размера минимальной, начислять ЕСВ как на минимальную зарплату, а также ужесточить правила оформления трудовых отношений.

Как сообщалось, ставка ЕСВ в Украине зависит от вида профессиональной деятельности, к которой привязана ставка страхования от несчастного случая, однако в большинстве случаев составляет чуть более 37%, таким образом Кабмин предлагает понизить ее для части зарплат, свыше двух минимальных, до 15%.

По данным Государственной фискальной службы, в 2013 году зарплаты в размере до 0,5 мзп получали 5,8% работающих в госсекторе и 6,4% – в частном секторе, от 0,5 до 1 мзп – соответственно 9,7% и 17,37%, от 1 мзп до 2 мзп – 37,2% и 34,9%, свыше 17 мзп – 0,1% и 0,6%.

По сумме зарплатных доходов на категорию до 0,5 мзп в минувшем году приходилось 0,4% всех доходов в бюджетном секторе и 0,58% – в частном секторе, от 0,5 до 1 мзп – соответственно 2,9% и 5,19%, от 1 мзп до 2 мзп – 23,3% и 17,9%, свыше 17 мзп – 1% и 9,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА