17:03 29.08.2014

В Минкультуры рассчитывают, что скифское золото в сентябре вернется в Украину после выставки в Нидерландах

3 мин читать
В Минкультуры рассчитывают, что скифское золото в сентябре вернется в Украину после выставки в Нидерландах

В Министерстве культуры Украины надеются, что в сентябре коллекция скифского золота вернется из Нидерландов в Украину.

Как сказала замминистра культуры по вопросам европейской интеграции Светлана Фоменко, экспозиция коллекции в нидерландском музее Алларда Пирсона завершается 31 августа.

"Уже 1-го сентября сотрудники Национального исторического музея (Украины - ИФ) будут в Амстердаме с целью демонтировать, упаковать выставку и вернуть в Украину", - сообщила она.

При этом замминистра подчеркнула, что вся коллекция выставки (2111 предметов) вернется в Украину.

По ее словам, в центре коллекции - 19 экспонатов, "самые ценные экспонаты – скифский шлем и меч, который являют собой ядро экспозиции".

"Мы планируем возвращение всей выставки уже в сентябре. Если мы не достигнем принципиального согласия во время пребывания представителей нашего музея, мы готовы решать дальнейшую судьбу экспозиции судебным арбитражным путем", - заявила замминистра культуры.

При этом С.Фоменко отметила, что с октября текущего года, если коллекция не будет возвращена на территорию Украины, "она считается незаконно вывезенной".

Замминистра пояснила, что нидерландская сторона не передает экспозиции ни на территорию континентальной Украины, ни крымским музеям.

Вместе с тем, в украинском Минкультуры не согласны с позицией нидерландского музея, который выступил с заявлением о невозможности возвращения экспонатов в Украину, пока вопрос не будет решен в судебном порядке.

"Мы понимаем, что это связано с опасениями музея исков к их стороне от крымских музеев и российской стороны", - сказала заместитель министра.

Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" была открыта в музее Алларда Пирсона - археологическом музее Амстердамского университета в начале февраля. Она сформирована из коллекций пяти украинских музеев, один из которых находится в Киеве, четыре - в Крыму. На ней собраны археологические находки, среди более 500 экспонатов – артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи, панцири, домашняя утварь древних греков и скифов.

Среди наиболее ценных экспонатов из коллекции Центрального музея Тавриды предметы, относящиеся к позднескифскому и аланскому периодам: скифское шатровое навершие в виде грифона, скифский бронзовый котел и конные украшения, сосуды в виде овец из Нейзацкого некрополя.

Так как Нидерланды не признают присоединение Крыма к России, которое состоялось уже после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе.

Украинский МИД в конце марта направил Нидерландам ноту с просьбой гарантировать возвращение экспонатов из выставок крымских музеев, которые находились на выставке "Крым: золото и тайны Черного моря" в Амстердаме, Украине. Между тем Крым грозит прервать музейное сотрудничество с Европой, если вывезенная на голландскую выставку коллекция скифских золотых изделий не будет возвращена в музеи полуострова, которые ее предоставили, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Госсовета Крыма.

Министр культуры Украины Евгений Нищук подчеркивал, что Украина настаивает на том, чтобы экспонаты выставки были переданы на временное хранение в киевские музеи до завершения судебных разбирательств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

Кулеба: такой интенсивности работы от партнеров по предоставлению ПВО не было с начала полномасштабного вторжения

Россияне обстреляли Львово Херсонской области, повреждена школа – ОВА

Великобритания передала Минобороны Украины оборудование для работы с реестром "Обериг"

Россияне за сутки нанесли 6 ракетных и 63 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

Украинская авиация нанесли 9 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА