17:37 27.08.2014

Летчицу Савченко этапируют в Москву для психиатрической экспертизы

2 мин читать
Летчицу Савченко этапируют в Москву для психиатрической экспертизы

Украинскую летчицу Надежду Савченко в ближайшее время этапируют в Москву для проведения психиатрической экспертизы, сообщил один из адвокатов украинки Марк Фейгин.

"В самое ближайшее время Надежду Савченко поместят на месяц в институт им.Сербского на судебную психолого-психиатрическую экспертизу", - написал он в своем Твиттере в среду.

Другой адвокат летчицы Николай Полозов написал в Твиттер, что на стационаре доступ адвокатов к Надежде будет невозможен в течение месяца. По его словам, следствие отказалось проводить амбулаторную экспертизу в Воронеже, где в СИЗО находится украинская летчица.

Он также сообщил, что в четверг защита подаст жалобу на продление срока содержания под стражей Надежде Савченко.

Н.Полозов отметил, что Н.Савченко опасается, что нахождение в закрытом стационаре без доступа адвокатов будет использоваться для оказания давления на нее.

Кроме того, М.Фейгин сообщил, что Воронежский Следственный комитет отказал защите в возбуждении уголовного дела по ст.126 УК РФ (похищение человека). "Таким образом, они считают, что её не похищали", - написал адвокат.

Как сообщалось, суд в России продлил срок содержания под стражей украинской летчицы Н.Савченко до 30 октября 2014 года.

31-летняя летчица Н.Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в России в Воронежском СИЗО.

Как утверждают в Следственном комитете РФ, Н.Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

Новоусманский районный суд на заседании 2 июля избрал в отношении Н.Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей. Эта мера была подтверждена Воронежским областным судом. Срок ареста истекает 30 августа.

Н.Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Генеральной прокуратуре и Службе безопасности проверить обстоятельства вывоза Н.Савченко из Украины на территорию Российской Федерации. Кроме того, П.Порошенко поручил МИД с привлечением других госорганов принять все меры по безусловному освобождению российской стороной украинской летчицы из-под стражи и возвращению ее в Украину.

31 июля адвокат Н.Савченко Марк Фейгин сообщил, что Следственный комитет России организовал доследственную проверку по заявлению летчицы Надежды Савченко о ее похищении на территории Украины.

П Порошенко ‏наградил Н.Савченко орденом "За мужество.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА