08:44 21.08.2014

Фильм "Поводырь" с участием певицы Джамалы выйдет в украинский прокат 12 ноября

2 мин читать
Фильм "Поводырь" с участием певицы Джамалы выйдет в украинский прокат 12 ноября

Национальная премьера фильма "Поводырь" украинского режиссера Олеся Санина ("Грех", "Мамай") состоится 12 ноября текущего года. Картину покажут во всех современных кинотеатрах страны.

Как сообщается на сайте, посвященном фильму, лента снята на основе реальных фактов и свидетельств и переносит зрителя в Украину 1930-х годов. Американский инженер Майкл Шемрок вместе с сыном приезжает в Харьков помогать строить социализм. Здесь он влюбляется в актрису Ольгу Левицкую, на которую давно положил глаз красный комиссар. При трагических обстоятельствах американец погибает, а его сына спасает слепой кобзарь. Не имея других шансов выжить на чужбине, юноша становится поводырем.

Картина повествует об их путешествии, полном опасных приключений, происходящем на фоне драматических страниц украинской истории и разрушения человеческих судеб. "Поводырь" - это фильм о любви, верности, подлости и предательстве в лучших традициях голливудского кино.

Главные роли в фильме исполнили Антон Святослав Грин, Станислав Боклан, Джамала, Александр Кобзарь и Джефф Барелл. В эпизодах снялись украинские писатели Александр Ирванец и Сергей Жадан, кобзарь Тарас Компаниченко, а также более 100 незрячих со всей Украины и странствующие музыканты киевского, харьковского и львовского кобзарских цехов.

Первый фестивальный показ фильма состоялся 16 июля в рамках Национальной и Международной конкурсных программ Одесского кинофестиваля. "Поводырь" был отмечен двумя призами фестиваля. Так, "Золотой Дюк" за " Лучшую актерскую работу" получил актер Станислав Боклан за роль слепого кобзаря Ивана Кочерги. Кроме того, жюри Национальной конкурсной программы наградило дипломом за визуальное решение фильма оператора Сергея Михальчука.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден подписал закон о предоставлении помощи Украине

Рада намерена усовершенствовать законодательство об обращениях

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

Сунак и Шольц заявили о совместной работе над вариантами использования замороженных активов РФ

Генпрокурор подписал стандарт деятельности прокуроров по защите инвестиций в ходе досудебного расследования

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА