19:16 19.08.2014

Военнослужащие выведенной из зоны АТО 30-й бригады ВСУ срочно нуждаются в медпомощи - омбудсмен

2 мин читать
Военнослужащие выведенной из зоны АТО 30-й бригады ВСУ срочно нуждаются в медпомощи - омбудсмен

Значительное количество военнослужащих 30-й бригады Вооруженных сил Украины, выведенных из зоны проведения антитеррористической операции на востоке Украины, нуждаются в неотложной медицинской помощи, сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской.

После прорыва из окружения около 700 военнослужащих бригады с техникой прибыли для восстановления боеспособности в пгт Мирное Мелитопольского района Запорожской области. В ходе визита туда координатор по связям с общественностью в Запорожской области Владимир Павленко выяснил, что военнослужащие недовольны тем, что до сих пор все мобилизованные не проходили медицинского обследования, им не оказывалась квалифицированная медицинская помощь. При этом количество медицинских препаратов является достаточным.

На основе проведенного мониторинга региональный координатор омбудсмена в Запорожской области считает необходимым решить вопрос о безотлагательном медицинском обследовании военнослужащих 30-й бригады и оказать медицинскую помощь узкопрофильными специалистами, а также принять меры по предотвращению инфекционных заболеваний среди личного состава.

"Во время общения личному составу бригады были разъяснены права и социальные гарантии, установленные участникам боевых действий, даны ответы на другие общие вопросы, в том числе связанные с предоставлением отсрочки от мобилизации, возможностью предоставления отпусков, порядком признания дезертирами, порядком регистрации материалов в Едином реестре досудебных расследований, предоставлением адвокатской помощи, возможностью использования ст. 63 Конституции Украины и тому подобное. Контроль Уполномоченного за соблюдением прав военнослужащих продолжается", - говорится в сообщении пресс-службы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА