17:37 19.08.2014

МККК пока не получил гарантий безопасности от РФ и НВФ для прохождения гуманитарного конвоя

2 мин читать
МККК пока не получил гарантий безопасности от РФ и НВФ для прохождения гуманитарного конвоя

Международный комитет Красного Креста (МККК) еще не получил гарантий безопасности от российской стороны и незаконных вооруженных формирований, контролирующих восточные области Украины.

"МККК все еще необходимо получить гарантии безопасности от всех сторон конфликта, которые мы оговариваем непосредственно и на двухсторонней основе со всеми сторонами", - сказал представитель МККК Андре Лерш в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, МККК не дает публичных комментариев относительно текущих результатов этого процесса. "Но мы делаем все возможное для получения этих гарантий через двухсторонний диалог со сторонами, участвующими в конфликте. Как только мы получим эти гарантии и убедимся, что созданы условия для безопасного прохождения конвоя, мы заявим об этом и приступим к выполнению гуманитарной операции", - сказал А.Лерш.

Как сообщалось, во вторник состоялся телефонный разговор главы МИД РФ Сергея Лаврова и президента МККК Петера Маурера. Как заявили в МИД РФ, стороны "условились предпринять в ближайшие часы энергичные меры с целью урегулирования вопроса о скорейшем начале отправки российского гуманитарного груза по назначению".

"Все аспекты обеспечения безопасности гуманитарного конвоя и персонала МККК, который будет задействован в данной операции, российской стороной и ополченцами обеспечены в полной мере. Вместе с тем пока не удается получить необходимые гарантии безопасности прохождения конвоя и последующего распределения гуманитарной помощи с украинской стороны. С российской стороны изначально было выражено согласие с тем маршрутом следования гумконвоя, который был предложен Киевом. Однако затем украинская сторона предложила его изменить, поскольку не была уверена в возможности обеспечить безопасность следования гумпомощи. Мы на это дали согласие", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В свою очередь, в МИД Украины заявили, что Украина готова предоставить гарантии безопасности для российского конвоя с гуманитарной помощью на территории, подконтрольной силам антитеррористической операции.

"Вся ответственность за безопасность прохождения этого груза по территории, которую контролируют террористы, лежит на самих боевиках и России, которая их контролирует. Со своей стороны Украине неоднократно подтверждала готовность предоставлять и предоставила такие гарантии безопасности на той территории, которая контролируется силами АТО. Украинская сторона прекрасно понимает, что выбранный маршрут проходит вне зоны, где находятся наши вооруженные силы и силовики, и которые могут гарантировать безопасность и в данном случае с украинской стороны были предоставлены все гарантии", - заявил руководитель пресс-службы МИД Украины Евгений Перебийнис, добавив, что поэтому в вопросе безопасности на территории, контролируемой боевиками, речь идет о непосредственных договоренности МККК с РФ и с боевиками.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА