10:30 19.08.2014

"Правый сектор" продолжает фигурировать в сводках милиции – первый замглавы МВД Евдокимов

2 мин читать
"Правый сектор" продолжает фигурировать в сводках милиции – первый замглавы МВД Евдокимов

Представители "Правого сектора" продолжают фигурировать в милицейских сводках, отмечает первый заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов.

"К сожалению, "Правый сектор" звучит в милицейских сводках. Есть сегодняшние сводки, за вчерашнее число, где уже не во Львове, не в Днепропетровске, а в Хмельницкой области, и уже не УБОП, на который все сворачивают, а дорожно-патрульная служба остановила автомобиль, где было четверо членов "Правого сектора", у которых выявлены четыре автомата, гранатомет, гранаты, взрывные устройства. В Хмельницком! Это же не Донецк или Луганск", - сказал он в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник вечером.

В.Евдокимов считает, что ультиматум "Правого сектора" и его лидера Дмитрия Яроша руководству МВД был продиктован тем, что им стало известно об определенных следственных действиях. "В середине июля вооруженные люди в одном из населенных пунктов Донецкой области захватили мужчину, привезли в Покровский район Днепропетровской области в детский оздоровительный лагерь "Дружба", и там в течение 10 дней издевались, избивали и заставляли подписывать документы, давать показания о том, что он чуть ли не министр "ДНР". Похищенный – неплохой врач, и когда он начал говорить о своем очень плохом состоянии, его отвезли в районную больницу и бросили там. У потерпевшего было сломано 17 ребер, перебиты пальцы, внутреннее кровоизлияние", - рассказал он.

Первый замглавы МВД указал, что в этом лагере уже несколько месяцев находится "Правый сектор" со своими бойцами. "Сейчас мы вынуждены прятать этого гражданина. Он сообщил, что рядом находился еще один мужчина, мы сейчас догадываемся, кто это, еще один похищенный", - отметил В.Евдокимов.

По его словам, следователь, занимающийся этим делом, обратился в суд за разрешением допрашивать потерпевшего "под вымышленными именами", но Индустриальный суд Днепропетровска отказал в этом. Перед этим следователь обращался в областную прокуратуру с просьбой провести обыск в детском лагере "Дружба", в чем также было отказано. "Я завтра проинформирую генерального прокурора, и пусть проверят, по каким основаниям было отказано в обоснованном проведении обыска", - подчеркнул первый замглавы МВД.

При этом В.Евдокимов заверил, что "не собирается уничтожать "Правый сектор". "К большинству членов "Правого сектора", которые являются патриотами Украины и достойно выполняют свой долг, я и мои коллеги относимся с самым глубоким уважением. А вот тем, кто прикрывается "Правым сектором", "левым сектором", другой партийной принадлежностью, я говорю и буду говорить, что принцип "Закон для всех" должен действовать", - сказал он.

В.Евдокимов также заявил, что нет и не было никаких оснований и поводов для ареста самого Д.Яроша.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА