11:22 16.08.2014

США пока не подтверждает уничтожение украинской артиллерией части проникшей в Украину российской бронетехники - Хэйден

2 мин читать
США пока не подтверждает уничтожение украинской артиллерией части проникшей в Украину российской бронетехники - Хэйден

США пока не располагают подтверждением информации о том, что в Украине «вывела из строя» машины из российского военного конвоя, но предостерегают Москву от любых попыток какого либо вторжения в Украину без разрешения и согласия Киева, заявляют в Белом доме.

"Мы работаем, чтобы собрать больше информации в связи с сообщениями, что украинские силы вывела из строя машины из российского военного конвоя на территории Украины. Мы в настоящее время не в состоянии подтвердить эти сообщения", - говорится в сообщении представителя Совета национальной безопасности США Кэтлин Хейден, обнародованном на сайте Белого дома.

При этом К.Хейден подчеркнула, что власти США предостерегают Москву от любых попыток какого либо вторжения в Украину без разрешения и согласия Киева. «Россия не имеет права отправлять на территорию Украины какие-либо транспортные средства, грузы или людей ни под каким предлогом, без правительства разрешения правительства Украины" – заявила представитель Белого дома.

К.Хейден заявила об эскалации Россией шагов по дестабилизации Украины в последние недели. "Она включает в себя поставку сепаратистам танков, боевых бронированных машин, артиллерии и реактивных систем залпового огня (МДК)", - заявила К.Хейден, отметив факты "обстрела артиллерией и ракетами с территории России украинской территории на регулярной основе", "движение через границу нескольких ракетные установок и систем "земля-воздух" для стрельбы с позиций в восточной Украине - в том числе своих новейших систем ПВО -SA-22 (самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования "Панцирь-С1" – ИФ).

Утром 15 августа корреспонденты британских изданий The Guardian и The Telegraph сообщили о том, что колонна российской бронетехники (23 БТР, вместе с машинами сопровождения и топливными цистернами) пересекла российско-украинскую границу в районе пропускного пункта "Изварино" (Луганская область), пройдя через брешь в проволочном заграждении.

«Вчера ночью мы увидели российское проникновение, пересечение украинской границы», – заявил в свою очередь генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен журналистам после встречи с министром обороны Дании в пятницу.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил в пятницу в ходе телефонного разговора премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, что большая часть бронетехники, которая в ночь на 15 августа пересекла российско-украинскую границу, была уничтожена украинской артиллерией.

Войска Украины атаковали и разбили "часть" колонны военной техники, которая вошла на территорию страны через пограничный пост Изварино, контролируемый пророссийскими боевиками, сообщил также спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко.

Однако, в Минобороны России категорически опровергли сообщения как и о пересечении границы бронетехникой, так и о ее уничтожении, назвав их "фантазиями".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА