16:14 09.08.2014

Боевики препятствуют вывозу детей-сирот из зоны АТО - обмудсмен

2 мин читать
Боевики препятствуют вывозу детей-сирот из зоны АТО - обмудсмен

На востоке Украины представители незаконных вооруженных формирований заблокировали вывоз по гуманитарному коридору воспитанников детских домов, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Как сообщила пресс-служба омбудсмена, об этом В.Лутковская написала в письме уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой.

"Вопреки достигнутым договоренностям с представителями незаконных вооруженных формирований, действующих на востоке Украины, ими был заблокирован вывоз по гарантированному гуманитарному коридору воспитанников Краснодонского детского дома-интерната (128 детей с особыми потребностями, из которых - 85 детей (51 ребенок-сирота), 63 – лежачие больные) и Ровеньковского областного дома-интерната для людей с особыми потребностями (174 человека, из которых - 20 детей (10 детей-сирот) в сопровождении 17 работников указанных учреждений", - подчеркнула В.Лутковская.

Кроме этого, отметила омбудсмен, по имеющейся информации, на данный момент вооружённые лица продолжают осуществлять давление на администрацию туберкулезного диспансера г. Алчевск Луганской области с целью незаконного вывоза в РФ 22 детей, которые находятся на лечении в указанном медицинском учреждении.

В.Лутковская также напомнила, что 8 августа вооруженные представители так называемой ЛНР незаконно переместили через пункт пропуска "Изварино-Донецк" в Российскую Федерацию 8 украинских детей (все в возрасте до 2-х лет, больные детским церебральным параличом).

"Я глубоко убеждена, что для безопасности детей мы объединиться и обеспечить скорейшее вывоз детей на безопасную территорию Украины, где им гарантировано надлежащий уход и медицинскую помощь. В связи с вышеизложенным, призываю Вас к решительным действиям с целью не допустить незаконного перемещения российской границы детьми – гражданами Украины", - отметила уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА