10:23 05.08.2014

Образовательная система с принятием нового закона станет драйвером экономического роста – мнение

3 мин читать
Образовательная система с принятием нового закона станет драйвером экономического роста – мнение

Принятие закона "О высшем образовании", уже подписанного президентом, означает начало "тихой революции" не только в образовании, но и в целом в экономике и социальной сфере, считает президент инновационного парка Bionic Hill Виктор Галасюк.

"Закон эволюционно воссоздать образовательную систему, которая будет не балластом, а драйвером экономического роста и социального развития", – сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По мнению В.Галасюка, принятый документ обеспечивает реальную автономизацию вузов, ликвидацию искусственного барьера между наукой и образованием, с одной стороны, и бизнесом — с другой.

"Со временем университеты превратятся в "учебно-научные" корпорации, имеющие возможность легального сотрудничества с бизнесом. Работодатели, в свою очередь, станут не пассивными статистами, а реальными клиентами образовательной системы, влияющими на стандарты и качество образования", – прогнозирует эксперт.

Он добавил, что новый закон существенно повысит роль профессиональных ассоциаций, студенческого самоуправления и интегрирует страну в европейское образовательное пространство.

Президент Bionic Hill отметил, что речь идет о смене роли государства в образовании. Он пояснил, что до сих пор в стране существовала сверхцентрализованная система: Минобразования в Киеве решало, сколько нужно специалистов, как и чему их учить, сколько средств необходимо каждому вузу и другие подобные вопросы.

"Большинство университетов и их ректоров боролись за финансирование из центра и за лояльность министерства, а не за реальное качество и работодателей. К бизнесу мало кто прислушивался — сколько специалистов ему нужно, по каким учебным программам их учить, кому и как контролировать качество и так далее. Получается, что заказчик кадров не имел реальной возможности повлиять на их подготовку", – констатировал В.Галасюк.

По его мнению, основой новой модели управления должна быть тройная спираль: связь между университетами, бизнесом и государством, ведущую роль в которой следует отдать бизнесу — реальному заказчику системы, а университет, наращивающий коммерциализацию своих исследований, должен превратиться в ускоритель этой тройной спирали.

"Речь идет о системе, при которой университет вынужден конкурировать, активно заниматься привлечением партнеров, финансирования, проектов. Предпринимательский по духу и научный по содержанию университет — это ключ для будущего развития, создания новых рабочих мест, достижения экономического роста и стабильности", – подчеркнул В.Галасюк.

Президент инновационного парка считает, что государство, с одной стороны, должно максимально открыть образование для взаимодействия с бизнесом, в том числе международным, оставив за собой жесткую позицию в определении отраслевых приоритетов и точек роста.

"Мы обязаны сосредоточить усилия на видах деятельности с высокой добавленной стоимостью, создать фискальные, регуляторные, инфраструктурные и другие стимулы для развития бизнеса в сфере высоких технологий и новых производств. При таком подходе образование может стать настоящим драйвером технологического прорыва, опережающего экономического развития и социального созидания", – считает президент Bionic Hill.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА