18:55 31.07.2014

Вагон с вещами погибших пассажиров малайзийского "Боинга" пока находится на подконтрольной боевикам территории - Гройсман

2 мин читать
Вагон с вещами погибших пассажиров малайзийского "Боинга" пока находится на подконтрольной боевикам территории - Гройсман

Контактная группа в Минске договорилась, что вагон с вещами погибших в катастрофе авиалайнера будет передан комиссии по расследованию причин катастрофы Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", заявляет руководитель госкомиссии, вице-премьер Украины Владимир Гройсман.

"Есть еще один поезд, который не возвращен к месту базирования… Он находится на территории, которая временно подконтрольна боевикам. Там есть один вагон, который находится сегодня на той территории, в котором есть вещи погибших", - сказал В.Гройсман на брифинге в четверг вечером.

Он также отметил, что украинская сторона требует, чтобы вагон с вещами погибших был перемещен на территорию, контролируемую украинскими военными, а вещи переданы комиссии по расследованию причин аварии. "К сожалению, пока это не происходит. Но есть заверения контактной группы, что в течение двух дней это будет возвращено с той территории", - сообщил В.Гройсман.

Как сообщалось, в четверг в Минске проходит заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. По данным СМИ, контактная группа представлена в Минске в полном составе: экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Киеве Михаил Зурабов и официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини. При этом непонятно, присутствуют ли на встрече представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

Стороны обсуждают обеспечение безопасного доступа к месту крушения малайзийского лайнера международных экспертов, а также запуск процесса освобождения удерживаемых сторонами лиц.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии, 10 - Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один - Новой Зеландии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА