18:21 31.07.2014

В информцентре СНБО указывают на новую дискредитационную кампанию против частичной мобилизации

2 мин читать
В информцентре СНБО указывают на новую дискредитационную кампанию против частичной мобилизации

Правоохранительные органы Украины зафиксировали спланированную кампанию, направленную на дискредитацию очередного этапа частичной мобилизации, отметил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"В разных регионах фиксируется волна звонков, публичных акций, которые происходят по единому шаблону. Эта кампания координируется из России, непосредственными исполнителями являются провокаторы, которые уже неоднократно были замечены в разных городах Украины на пророссийских акциях. Провокаторы пытаются спекулировать на чувствах родителей и жен военнослужащих, находящихся в зоне АТО, а также тех, кто будет мобилизован", - рассказал А.Лысенко на брифинге в четверг вечером.

Он обратился к гражданам Украины с просьбой быть внимательными, чтобы не стать объектом спекуляции. "Сейчас, когда силы АТО благодаря профессионализму, мужеству и героизму наших военных демонстрируют существенные успехи, враг пытается любой ценой расшатать ситуацию, чтобы замедлить наступление", - сказал А.Лысенко.

Спикер информцентра заверил, что на данный момент принимаются все необходимые меры, чтобы оказать поддержку украинским подразделениям, которые героически держат оборону в приграничных районах, а также проводится плановая ротация личного состава.

Кроме того, в СНБО рассказали об очередной информационной атаке российских спецслужб. Так, были распространены слухи о якобы принудительном призыве в ряды Вооруженных сил Украины. Информационная провокация была организована по типовой схеме.

"Сначала через фейковых пользователей в социальных сетях были распространены лживые факты об арестах и задержаниях людей на улицах. Потом был искусственно повышен рейтинг фейкового месседжа о том, что юношей призывного возраста милиционеры вместе с военными хватают прямо на улицах, в поездах или автобусах и сразу отправляют в зону АТО. После этого через ряд проплаченных журналистов-пропагандистов это сообщение использовали в средствах массовой информации. Таким образом, была создана виртуальная иллюзия правды", - сообщил А.Лысенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА