16:34 31.07.2014

Сектор безопасности использует спутниковую информацию, переданную в рамках международных соглашений Украины в космической сфере – ГКАУ

2 мин читать
Сектор безопасности использует спутниковую информацию, переданную в рамках международных соглашений Украины в космической сфере – ГКАУ

В период до ввода в эксплуатацию второго украинского спутника ДЗЗ нового поколения "Сич-2-1", отечественный сектор безопасности обеспечивается спутниковой информацией в рамках действующих международных соглашений Украины в космической сфере, сообщает Государственное космическое агентство Украины.

Как разъясняет в четверг пресс-служба ГКАУ, обеспечение сектора безопасности спутниковой информацией от украинского спутника ДЗЗ нового поколения "Сич-2" приостановлено в 2013 году в связи с завершением сроков службы критических видов оборудования спутника.

Вместе с тем, отмечают в космическом ведомстве, обмен спутниковой информацией, в том числе, на коммерческих условиях, предусмотрен 19 действующими международными договорами о сотрудничестве Украины в космической сфере.

Принимая во внимание актуальную потребность сектора безопасности и обороны в спутниковой информации высокого разрешения, в том числе с разрешением до1 м, ГКАУ отработана возможность приема информации высокого разрешения от зарубежных коммерческих спутников. Информация дистанционного зондирования Земли предоставляется Министерству обороны и другим силовым ведомствам, согласно поданным заявкам, - подчеркивают в космическом ведомстве.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ГКАУ, сроки ввода в эксплуатацию создающегося на смену КА "Сич-2", украинского КА ДЗЗ нового поколения "Сич-2-1" будут зависеть от обеспечения финансирования.

"Темпы работ по новому украинскому спутнику ДЗЗ сдерживает отсутствие финансирования. При условии обеспечения полноценного ритмичного финансирования, а потребность в нем оценивается в около 100 млн грн, КА "Сич-2-1" может быть веден в эксплуатацию в 2016 году", - сообщил собеседник агентства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА