19:00 29.07.2014

Минюст Украины вводит пилотный проект упрощенного предоставления админуслуг

2 мин читать
Минюст Украины вводит пилотный проект упрощенного предоставления админуслуг

Министерство юстиции Украины внедряет в Киеве пилотный проект по упрощенному предоставлению административных услуг – новое отделение регистрационной службы.

Как рассказал во вторник на брифинге в Киеве министр юстиции Украины Павел Петренко, Кабмин одобрил инициативу Минюста о введении в действие пилотного проекта предоставления административных услуг "по новой философии", которая позволит значительно сократить время граждан при получении тех или иных документов.

Министр пояснил, что работу офиса регистрационной службы предлагается распределить по принципу фронт-офис и бэк-офис.

"Фронт-офис - это та часть сотрудников, которая общается исключительно с гражданами. Но при этом они не будут иметь никакого влияния на принятие решения по делу", - отметил глава Минюста.

П.Петренко рассказал, что с каждым человеком конкретно работает менеджер, который помогает и следит за процессом. При этом человек может проконсультироваться у любого специалиста. Также нет необходимости заполнять какие-либо документы –все это делает оператор.

"После того, как заявление или анкета заполнена и заверена, она попадает в бэк-офис и распределяется по принципу случайного выбора свободного регистратора. В бэк-офисе будут работать специалисты, которые уже не будут иметь контакта с потребителями. Они получают отсканированные пакеты документов через электронный сервис и принимают окончательное решение относительно совершения того или иного действия", - пояснил министр.

П.Петренко считает, что такое распределение работы в регистрационном центре позволит избежать каких-либо коррупционных проявлений.

По мнению главы Минюста, такая методика распределения работы значительно ускорит оформление документов. "Мы посчитали, что с таким подходом срок обработки документов по регистрации квартиры уменьшается в 5-7, а то и 10 раз. Например, сейчас время приема документов в модельном офисе составляет 7-10 минут, а раньше это происходило минимум 40 минут", - пояснил он.

Министр сообщил, что новое отделение регистрационной службы по ул. Народного ополчения, 1, будет обслуживать все районы столицы, а к осени такие офисы будут работать на территории всей Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА