22:07 26.07.2014

Соглашение с Австралией о гражданской полицейской миссии должно быть безотлагательно ратифицировано парламентом - Порошенко

2 мин читать
Соглашение с Австралией о гражданской полицейской миссии должно быть безотлагательно ратифицировано парламентом - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Австралии Тони Эбботт в телефонном разговоре обсудили дальнейшую координацию действий по проведению международного расследования обстоятельств падения самолета "Малайзийских авиалиний" рейса МН17, в результате которого погибли 298 пассажиров и членов экипажа, в том числе 27 граждан Австралии, сообщает пресс-служба главы государства.

"Во время телефонного разговора Т.Эбботт еще раз поблагодарил П.Порошенко за усилия, которые Украина и лично президент прилагает для создания необходимых международно-правовых механизмов и условий для начала работы гражданской полицейской миссии, которую планируется направить на место падения сбитого самолета", - говорится в сообщении.

Премьер-министр Австралии отметил, что очень важно завершить процедуру принятия Соглашения между Украиной и Австралией о направлении австралийского персонала в Украину в связи с падением самолета "Малайзийских авиалиний" как можно скорее.

П.Порошенко поблагодарил за готовность направить австралийских специалистов в такую сложную, но очень важную миссию. Президент Украины проинформировал премьер-министра Австралии, что Соглашение было подписано вчера в первой половине дня и сразу же без промедления направлено в украинский парламент. Он также отметил, что ожидает безотлагательного рассмотрения вопроса ратификации настоящего Соглашения на внеочередном пленарном заседании Верховной Рады на следующей неделе.

Стороны пришли к общему мнению, что привлечение к работе гражданской полицейской миссии дополнительных сил, о чем уже достигнуты предварительные договоренности в ходе разговоров президента Украины с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком, было бы важным и необходимым шагом для обеспечения эффективного независимого международного расследования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА