13:52 25.07.2014

Российский солдат намерен просить в Украине политубежище в знак несогласия с политикой в отношении Украины - СНБО

2 мин читать
Российский солдат намерен просить в Украине политубежище в знак несогласия с политикой в отношении Украины - СНБО

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) заявляют о переходе на украинскую сторону военнослужащего Вооруженных сил России Андрея Балабанова.

"Российский солдат Андрей Балабанов, перешедший на сторону Украины в знак несогласия с политикой Российской Федерации, показал, что российская сторона направляет в Украину кадровых военных специалистов, вооружение и бронированную военную технику", - рассказал спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в пятницу в Киеве.

Журналистам была продемонстрирована видеозапись с А.Балабановым, в которой он говорит о намерении просить в Украине политического убежища.

Солдат рассказал, что проходил службу в одной из в/ч в г.Самаре, однако в мае этого года его часть была передислоцирована в Ростовскую область вблизи границы с Украиной.

"Мне стало известно, что в Луганскую и Донецкую области нелегально направлялись российские кадровые военные, большую часть из которых составляют военнослужащие спецподразделений ГРУ… Также я был свидетелем того, что российские воинские части, переброшенные к границам с Украиной, дополнительно комплектовались выходцами из Северного Кавказа, которые крайне негативно высказывались в отношении украинцев", - рассказал А.Балабанов.

По его словам, общаясь в социальных сетях с жителями Украины, он видел неправдивость информации российского телевидения в отношении происходящего в Украине.

"Я принял решение не принимать участие в возможной братоубийственной войне и осуждаю политику руководства России в отношении Украины, в том числе, захват территории Крыма, поддержку сепаратистов и террористов в Донецкой и Луганской областях путем поставок им вооружений, кадровых военных и наемников с территории России", - подчеркнул российский солдат.

"Понимая, как могут расправиться со мной российские власти, если я возвращусь в Россию, я намерен просить в Украине статус политического беженца", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА