16:54 23.07.2014

МВД призывает украинцев быть бдительными, но не поддаваться панике

2 мин читать
МВД призывает украинцев быть бдительными, но не поддаваться панике

Министерство внутренних дел Украины обращается к украинцам с просьбой быть бдительными и неравнодушными в связи с нынешней ситуацией в стране и возросшей вероятности терактов, но не поддаваться панике.

"В условиях, когда гибнут люди, когда боевики продолжают убивать… от нашей совместной гражданской позиции зависит, насколько быстрыми будут действия Нацгвардии, Вооруженных сил Украины… Мы призываем граждан Украины в эти дни быть особо бдительными и внимательными", - сказал в среду на брифинге в Киеве советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

Он подчеркнул, что МВД обращается к украинцам быть особенно внимательными в местах массового скопления людей, в торговых центрах, магазинах, в транспорте, и обращать внимание на оставленные вещи, в частности, громоздкие, а также случаи, когда человек кладет какой-то пакет и пытается убежать. МВД просит также информировать о подозрительных автомобилях, которые оставляются на непродолжительное время, и факты, когда незнакомые люди заносят в подвалы домов какие-то мешки или большие пакеты.

"В целом просьбы сообщать о любых действиях, которые вызывают подозрение", - подчеркнул З.Шкиряк.

Он отметил, что украинцы могут обращаться по телефону "102" либо по телефону доверия СБУ или МВД. "Мы не должны пугаться и паниковать", - сказал советник главы ведомства, добавив, что силовики делают все возможное, чтобы не допустить совершения терактов на территории других областей. "СБУ и МВД осуществляют максимально эффективные меры для предотвращения терактов", - заверил он.

При этом З.Шкиряк подчеркнул, что информированность населения должна быть максимальной и такой призыв ведомства ни коем образом не связан с тем, чтобы запугать людей или посеять панику.

"Значительно хуже – это недостаток информации. Мы говорим о готовности населения - это не означает панику, а означает консолидацию ради осознания общественной позиции... Предупрежден – значит вооружен", - отмечает советник министра.

По словам З.Шкиряка, информация, предоставленная украинцами, будет "приближать победу и позволит не допустить совершения преступлений".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА