01:35 18.07.2014

Авиакатастрофа на Донбассе в очередной раз доказала, что терроризм является глобальной, а не локальной проблемой – заявление Порошенко

2 мин читать

Президент Украины Петр Порошенко от имени государства выразил соболезнования семьям и близким невинных жертв катастрофы авиалайнера Малайзийских авиалиний на востоке Донецкой области в четверг, сообщает пресс-служба главы государства.

"Украина грустит вместе с вами", - отметил президент в своем обращении в связи с катастрофой самолета, обнародованном в пятницу ночью.

"Сегодняшняя трагедия, к сожалению, лишний раз доказала, что терроризм не локальная, а мировая проблема. А внешняя агрессия против Украины - не только наша проблема, это угроза европейской и глобальной безопасности. Ее преодоление нуждается в совместных усилиях", - подчеркнул глава государства.

"Сегодня террористы одним выстрелом убили почти 300 людей. Среди них женщины, дети, граждане многих стран мира. Они сбили мирный пассажирский самолет авиакомпании "Малайзийские авиалинии", который на высоте десять тысяч сто метров осуществлял полет по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур", - отметил П.Порошенко.

Он отметил, что "сегодня война вышла за территорию Украины" и ее последствия уже докатились до всего мира. "Трагедия, случившаяся сегодня в небе над Донецкой областью, глубоко поражает даже на привычном фоне грустных и ошеломляющих событий, вызванных действиями агрессоров и боевиков на Донбассе… За последние дни это уже третий трагический случай после того, как из российской территории были сбиты украинские военные самолеты Ан-26 и Су-25", - сказал президент.

Глава государства напомнил, что по его поручению правительство Украины создало государственную комиссию по расследованию причин катастрофы и привлекло к ее работе специалистов Международной организации гражданской авиации, а также представителей Нидерландов, Малайзии и Соединенных Штатов Америки.

"Сегодня весь мир увидел настоящее лицо агрессора, ведь сбивание мирного самолета является актом международного терроризма, направленного против всего мира. Это вызов для всего мира", - резюмировал П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА