21:08 14.07.2014

В Минобороны Украины опровергли заявления о якобы обстреле украинскими военнослужащими территории РФ

2 мин читать

В оборонном ведомстве Украины категорически опровергают информацию о якобы нанесении артиллерийских ударов по территории России, в частности, по г.Донецк Ростовской области.

"То, что мы якобы нанесли удар по российскому городу Донецк – абсолютно надуманно. По территории соседнего государства никогда Вооруженные силы (Украины – ИФ) не наносили никаких ударов", - заявил врио начальника управления по работе с личным составом Вооруженных сил Украины Александр Розмазнин в эфире 5 канала в понедельник вечером.

Отвечая на вопрос о том, можно ли это расценивать как симптом подготовки вторжения со стороны РФ, А.Розманин сказал: "Это симптом того, что они как давали неправдивую информацию, так и продолжают давать неправдивую информацию".

Вместе с тем, он сообщил: "То, что на наших границах продолжается наращивание батальонов технических групп соседнего государства – это де-факто, и это та информация, которую мы получаем со всех источников, которая поступает в Министерство обороны Украины

Также А.Розмазнин сообщил, что имеется информация о выдвижении штурмовых, разведывательных, спецподразделений к границе Украины.

13 июля представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что накануне по Ростовской области было выпущено не менее семи снарядов со стороны Украины. В результате попадания снаряда в жилой дом в российском Донецке один человек погиб, два получили серьезные ранения. СК РФ возбудил уголовное дело по факту убийства.

В тот же день в МИД РФ был приглашен поверенный в делах Украины в Российской Федерации, где ему был выражен решительный протест российской стороны. Также в МИД РФ заявили, что гибель российского гражданина "без реакции, естественно, не останется".

В СНБО и МИД Украины опровергли информацию об обстреле российской территории со стороны сил антитеррористической операции. При этом в СНБО отметили, что есть много доказанных фактов, когда боевики стреляют по территории РФ и по мирным жителям с целью возложить вину за жертвы на украинских военных. В МИД высказали готовность к сотрудничеству в расследовании инцидента.

О непричастности к обстрелу города Донецк Ростовской области (РФ) в воскресенье, 13 июля заявили и в Национальной гвардии Украины. В Нацгвардии также подчеркнули, что не располагают таким вооружением, которое могло бы нанести поражение соответствующего характера.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА