09:27 20.06.2014

Еще полгода назад в СБУ работали 3 группы сотрудников ФСБ РФ, заявляет Наливайченко

2 мин читать
Еще полгода назад в СБУ работали 3 группы сотрудников ФСБ РФ, заявляет Наливайченко

Руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявляет, что в структуре украинской спецслужбы с декабря 2013 года и до конца февраля 2014-го работали три группы высокопоставленных сотрудников ФСБ России.

"В течение этих месяцев все современное оружие, личные дела, архивы – все, на чем базируется профессиональная спецслужба, было вывезено в Симферополь. В последние годы подразделения, которые призваны защищать украинское государство, были наполнены российской агентурой и планировали разгон Майдана, расстрел людей. Более того, руководство департамента защиты государственности, другие высокопоставленные генералы СБУ в феврале 2014 года день и ночь преступно планировали это в одном из помещений СБУ в центре города", - сказал В.Наливайченко в интервью изданию "День", обнародованном в пятницу утром.

По словам главы спецслужбы, все это свидетельствует о том, что руководство России вместе с экс-президентом Виктором Януковичем "планомерно и давно готовилась к аннексии Крыма и событиям, которые происходят сегодня на Донбассе".

"Уже в марте этого года мы обнаружили на территории Луганской и Донецкой областей сепаратистские организации, которые в действительности являются диверсионными группами, имели свою идеологию, финансирование и даже склады с оружием. Вербовали наемников и переправляли на нашу территорию оружие, в том числе ПЗРК, ячейки КПУ, бывший министр внутренних дел и бывший руководитель СБУ. А бывший командующий внутренних войск вообще занимался мобилизацией наемников на территории Ростовской области в России", - добавил В.Наливайченко.

Вместе с тем, глава спецслужбы отметил, что ценой усилий, прежде всего простых сотрудников СБУ, "отдельные направления спасены".

"Новые сотрудники профессионально выполняют свои функции. Конечно, я не могу сказать, что служба уже на 100% другая, но, например, контрразведка и защита государственности - это подразделения, на которые мы можем опираться", - убежден В.Наливайченко.

При этом он отметил, что сейчас военная контрразведка ориентирована исключительно на противодействие проникновению противника в военное руководство, в штаб антитеррористической операции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА