14:56 05.06.2014

В Ивано-Франковске простились с шестым погибшим под Славянском милиционером

2 мин читать

В Ивано-Франковске в четверг возле здания управления МВД в Ивано-Франковской области состоялась общественная панихида в память о шестом погибшем 29 мая под Славянском (Донецкая обл.) бойце специальной роты милиции – 25-летнем Петре Остапьюке.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в ней приняли участие родители – мать и отец, родственники и земляки погибшего милиционера, а также весь личный состав прикарпатской милиции, глава Ивано-Франковской обладминистрации Андрей Троценко, первый замглавы Ивано-Франковского облсовета Александр Левицкий, представители городских властей Ивано-Франковска, жители города.

Священники во главе с епископом Коломыйско-Черновицкой епархии Украинской греко-католической церкви Владимиром Ивасюком и митрополитом Ивано-Франковским и Галицким Украинской православной церкви Киевского патриархата Иоасафом отслужили панихиду.

"Я верю, что сердце Петра горело той наивысшей жертвенной любовью, потому что иначе он бы не согласился ехать на передовую нашей страны, в наиболее горячую точку – на южный восток, под Славянск, и отдать самое ценное, что у него было – свою жизнь. Поэтому пусть сегодня наш небесный герой займет достойное место среди тех праведников-героев, которые до этого отдали свою жизнь на благо и процветание нашего государства", - отметил, в частности, А.Троценко.

"Несмотря на осуждения, несмотря на пересуды, все те, кто защищает Украину - военнослужащие, правоохранители, военнослужащие спецотрядов "Беркут", они такие же герои, как и все другие патриоты Украины, которые пожертвовали собой, своей жизнью для Украины, ее защиты и спасения", - сказал первый заместитель главы облсовета.

"Мне пришлось шесть лет бок о бок работать, выезжать на боевые задания вместе с Петром. Хочу сказать от всего подразделения, что он был не просто таким, как мы, он был лучшим. Мы все равнялись на него. Он был для нас образцом", - отметил и.о. командира специальной роты милиции облуправления МВД Николай Ивоняк. Он также через специальную связь дал команду и бойцы, которые сейчас находятся на горе Карачун под Славянском, отдали прощальный салют из боевого оружия в честь погибшего побратима.

Похоронят П.Остапьюка в пятницу в его родном селе Торговица в Коломыйском районе.

Как сообщалось, в Ивано-Франковской области был объявлен трехдневный траур – с 30 мая по 1 июня по погибшим 29 мая в сбитом террористами вертолете под Славянском жителям Прикарпатья - шестью работниками милиции.

В воскресенье, 1 июня, в Ивано-Франковске попрощались с пятью милиционерами, поскольку тело еще одного из-за боевых действий не смогли доставить.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА