17:56 30.05.2014

Нацгвардия потеряла 8 человек за последние два дня

2 мин читать

Национальная гвардия Украины потеряла за последние два дня восемь человек убитыми, заявил командующий Нацгвардией Степан Полторак журналистам в Киеве в пятницу.

По его словам, 6 человек погибли в результате взрыва вертолета под Славянском в четверг, один – в четверг после расстрела из засады КамАЗа на территории Харьковской области и еще один – при штурме воинской части №3035 в Луганской области, который изначально получил тяжелое ранение, но в пятницу скончался.

Командующий отметил особый цинизм террористов, которые при атаке военных объектов используют мирное население, как это было, в частности, во время штурма части №3035. "Военнослужащие Нацгвардии выдержали это испытание честью – при атаке было уничтожено 6 террористов, 1 военнослужащий Нацгвардии, к сожалению, получил ранение и вчера скончался", – сказал С.Полторак.

По его словам, всего за время проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибло 11 военнослужащих Национальной гвардии: 10 из числа регулярных частей и 1 резервист.

"Хотел бы выразить родственникам всех погибших соболезнования. Мы их не оставим в беде, будем рядом", - сказал командующий Нацгвардией.

С.Полторак также сообщил, что отбывает в пятницу во Львов, чтобы отдать последние почести начальнику управления боевой и специальной подготовки Нацгвардии Украины генерал-майору Сергею Кульчицкому, погибшему под Славянском в четверг.

По его словам, безнаказанной не останется ни одна смерть украинских военнослужащих. "За каждого убитого солдата, военнослужащего Нацгвардии и украинской армии они (боевики – ИФ) понесут серьезную ответственность. Мы их найдем везде, не сегодня – так завтра, не завтра – так послезавтра. Под ними будет гореть земля", - сказал С.Полторак.

Как сообщалось, в четверг около 12.30 вблизи Славянска Донецкой области боевики сбили вертолет МИ-8 Национальной гвардии Украины. Погибли 12 украинских силовиков: шесть военнослужащих Национальной гвардии Украины, в их числе С.Кульчицкий и экипаж вертолета, и шесть представителей спецподразделения "Беркут". С.Кульчицкого похоронят на поле почетных захоронений мемориального Лычаковского кладбища во Львове.

Также 28 мая во время штурма воинской части №3035 Национальной гвардии Украины в Луганске боевики захватили несколько помещений на территории части, а также часть оружия правоохранителей. В результате перестрелки был тяжело ранен сержант Дмитрий Шелемин; в ночь на пятницу он скончался.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

Сырский обсудил ситуацию на поле боя с литовским коллегой

Ермак: поддержка США укрепит украинское войско и поможет Украине отстоять свои территории

ВСУ продолжают отражать вражеские атаки на шести направлениях – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА