23:45 06.05.2014

Украинский парламент утвердил новый указ и.о.президента о частичной мобилизации

2 мин читать
Украинский парламент утвердил новый указ и.о.президента о частичной мобилизации

Верховная Рада Украины приняла закон об утверждении указа и.о.президента о частичной мобилизации. Соответствующее решение на закрытом заседании во вторник поддержал 251 народный депутат.

Согласно указу, и.о.главы государства объявил частичную мобилизацию на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей и города Киева.

Мобилизация проводится на протяжении 45 суток со дня вступления в силу данного указа.

Призыв военнослужащих, в том числе резервистов, и поставка транспортных средств для нужд Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Службы безопасности Украины, других военных формирований должны быть осуществлены в объемах, определенных мобилизационными планами.

Местные органы исполнительной власти с привлечением предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности должны организовать и обеспечить своевременное оповещение и прибытие граждан, которые призываются на военную службу, прибытие техники на сборные пункты и военные части, а также предоставлять услуги Вооруженным силам Украины, Национальной гвардии, другим военным формированиям в соответствии с мобилизационными планами.

Кабинет министров, согласно указу, должен обеспечить финансирование и предпринять меры в рамках его полномочий, связанных с проведением частичной мобилизации.

Указ вступает в силу после утверждения Верховной Радой.

Ранее лидер фракции "Свобода", кандидат в президенты Украины Олег Тягнибок сообщил, что на закрытом заседании парламент продолжил частичную мобилизацию в Украине. "Сегодня было принято очень важное решение о продолжении мобилизации, т.е. те мобилизованные, кто уже прослужил 45 дней, они будут демобилизованы, а на их место будут мобилизованы другие патриоты", - сказал он на брифинге по завершению заседания.

Как сообщалось, 17 марта Верховная Рада Украины утвердила указ и.о. президента Александра Турчинова о частичной мобилизации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Гостаможслужба Украины: Вероятно, планируется блокирование пункта пропуска "Медика-Мостиска"

Поисково-спасательная операция в Чернигове завершена: 18 погибших, 78 раненых

Сбиты все 13 атаковавших Украину ударных беспилотников "Шахед"

Суд избрал меру пресечения организаторам преступной группы Черновицкой таможни

Вице-канцлер Германии Хабек прибыл в Украину для подготовки конференции по восстановлению

Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров системы ПВО Patriot для поставки Украине

Разведчики спецподразделения "Кабул 9" за двое суток обнаружили и уничтожили 9 единиц военного транспорта и склад боеприпасов – ГУР

Оккупанты обстреляли 22 населенных пункта на Харьковщине, возникли пожары - Синегубов

В Ивано-Франковской области ПВО сбила все вражеские БпЛА, в результате падения обломков возникли пожары – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 16 человек получили ранения – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА