12:53 24.04.2014

СБУ задержала двоих диверсантов из группы "Стрелка"

2 мин читать

Служба безопасности Украины задержала двух человек, входивших в диверсионную группу полковника Главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил России Игоря Стрелкова, известного спецслужбе под позывным "Стрелок".

"В рамках антитеррористической операции 23 апреля СБУ задержала двух особо опасных преступников, которые входили в диверсионную группу Стрелкова", – сообщила в четверг на брифинге в Киеве руководитель пресс-центра СБ Украины Марина Остапенко.

По ее словам, задержанный "гражданин П." участвовал в координации крымской ячейки партии "Русское единство" и членов разведывательно-диверсионной группы ГРУ Генштаба ВС РФ, руководителем которой является И.Стрелков, организовал захваты админзданий в Артемовске и Славянске Донецкой области.

М.Остапенко добавила, что указанное лицо также отвечало за поставку огнестрельного оружия лицам, которые были задействованы в экстремистских действиях.

Руководитель пресс-центра отметила, что с 7 по 20 октября этот человек находился в Крыму, где прошел соответствующий инструктаж при участии российских спецслужбы и дипломатов генконсульства РФ в Симферополе относительно дальнейшей работы по дестабилизации ситуации в юго-восточных регионах Украины.

"Второй задержанный человек – это гражданин России "С.", который въехал на территорию Украины используя как документ прикрытия паспорт гражданина Украины", - рассказал она.

М.Остапенко подчеркнула, что "анализ данных свидетельствует, что задержанный "С." может быть техническим специалистом, который отвечает за шифрованную связь с центром и пользуется позывным "Ласточка", владеет важной информацией о деятельности диверсантов в Украине.

По словам руководителя пресс-центра, после задержания указанных лиц, люди из их окружения пытались перехватить автомобиль, в котором транспортировали задержанных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА