14:45 16.04.2014

"Протестующие" мешают работать спасателям в Донецкой области, чем ставят под угрозу благополучие и жизни людей – ГСЧС

2 мин читать

Спасатели призывают жителей Донецкой области, всех граждан не препятствовать выполнению пожарно-спасательными подразделениями профессиональных обязанностей - спасению людей, обеспечению оперативного выезда пожарно-спасательной техники и проезда к местам происшествий, тушению пожаров.

Соответствующее заявление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям размещено на официальном сайте ведомства в среду.

В заявлении отмечается, что в среду в 11.50 на территорию 38-й пожарно-спасательной части г.Славянск Донецкой области зашли люди с оружием с требованием отдать специальные пожарные автомобили "протестующим".

"Личный состав части отказался выполнять следующие требования. Тогда, силой был захвачен резервный пожарный автомобиль и вывезен за пределы части с целью использования громкоговорящей связи для агитации населения", - отмечается в заявлении.

В 12.20, по данным ГСЧС, автомобиль был возвращен к месту дислокации части.

"Напоминаем, что личный состав пожарно-спасательная техника ГСЧС Украины находится на постоянном круглосуточном дежурстве. Спасатели, согласно законодательству Украины и международных конвенций, в частности Женевской, не имеют стрелкового оружия. Их оружие – аварийно-спасательное оборудование. Пожарные спасают человеческие жизни и имущество во время пожаров в жилом секторе, на производстве, выезжают на тушение масштабных возгораний на открытых территориях и т.д. Именно от оперативности действий пожарно-спасательных подразделений зависит жизнь людей, которые ждут спасения", - подчеркнули в ГСЧС.

В ведомстве отмечают, что факторы осложнения несения службы сказываются на работе личного состава подразделений ГСЧС Украины в Донецкой области.

"Но, несмотря на сложность ситуации, спасатели не могут ослабить позиции несения службы. Ведь от их работы – оперативности, профессионализма и слаженности действий – зависят человеческие жизни, здоровье и благополучие граждан, стабильность и экономический рост региона", - подчеркивают в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреливали 13 громад Сумской области, есть раненый

Сунак заверил Нетаньяху в поддержке и призвал к деэскалации на Ближнем Востоке

Чехия закупила артиллерийские боеприпасы для Украины

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА