11:23 16.04.2014

Коллекция скифского золота вернется в Крым из Амстердама в конце мая, уверены в крымском министерстве культуры

2 мин читать

Коллекция найденного в Крыму скифского золота, которая сейчас экспонируется в Амстердаме, вернется на полуостров в конце мая, уверена крымский министр культуры Арина Новосельцева.

"Я уверена, что эта ситуация завершена будет совершенно оптимистично. У нас договор до 28 мая, 29 мая мы намерены эту коллекцию начать вывозить", - сказала А.Новосельцева на пресс-конференции в Симферополе в среду.

По ее словам, к вопросу возвращения коллекции подключены МИД и министерство культуры России, а также крупнейшие российские юридические фирмы.

"Есть два обстоятельства в нашу пользу: во-первых, у нас есть прямые договоры голландской стороны и наших музеев. Соглашения (об экспозиции скифского золота в Голландии - ИФ) заключались напрямую с музеями, не с автономной республикой Крым и не с Украиной", - сказала А.Новосельцева, добавив также, что, согласно договору, обязанность по транспортировке коллекции в Голландию и обратно возложена на российскую компанию.

Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" была открыта в музее Алларда Пирсона - археологическом музее Амстердамского университета в начале февраля. Она сформирована из коллекций пяти украинских музеев, один из которых находится в Киеве, четыре - в Крыму. На ней собраны археологические находки, среди более 500 экспонатов - артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи, панцири, домашняя утварь древних греков и скифов.

Так как Нидерланды не признают присоединение Крыма к России, которое состоялось уже после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе.

11 апреля заместитель министра культуры Алла Манилова заявила журналистам, что Минкультуры РФ совместно с коллегами из министерства иностранных дел и юристами пытаются решить вопрос возвращения коллекции "крымского золота" из Голландии в Крым. "Пока нет тревог, но ситуация объективно сложная", - заявила замминистра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА