17:57 14.04.2014

Правительство Украины представило предложения по изменениям в Конституцию в части местного самоуправления

2 мин читать

Правительство предлагает в проекте изменений в Конституцию закрепить за исполкомами районных и областных советов максимальные функции исполнительной власти.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", вице-премьер Владимир Гройсман представил временной специальной комиссии Верховной Рады по вопросу подготовки законопроекта о внесении изменений в Конституцию предложения Кабинета министров по изменениям в основной закон в части местного самоуправления.

"Сегодня созданы областные, районные, государственные администрации, а органы местного самоуправления в виде районных и областных советов фактически с одной стороны имеют широкое представительство общин, а с другой стороны – абсолютно бесправны относительно принятия исполнительных решений", - сказал В.Гройсман.

При этом он пояснил: "Мы предлагаем, чтобы на уровне областей и на уровне районов были созданы исполнительные комитеты районных и соответственно областных советов с максимальными функциями исполнительной власти".

Как сообщил вице-премьер, представляя проект изменений правительства, полномочия на местах будут носить трехуровневый характер: уровень общины (город, поселок, село), района, самого региона.

В части полномочий президента, правительство предлагает предоставить главе государства право прекращать полномочия Верховной Рады Автономной Республики Крым при наличии вывода Конституционного суда Украины.

Кроме того, согласно предложениям правительства, президент сможет в случаях, предусмотренных законом, досрочно прекращать полномочия сельских, поселковых, городских, районных, областных советов и назначать временных государственных уполномоченных.

Как отметил вице-премьер, в изменениях административно-территориальное устройство Украины определяется на основах единства, целостности государственной территории.

Кроме того, В.Гройсман подчеркнул, что правительство готовит также ряд законопроектов для полноценной реализации Концепции реформирования местного самоуправления.

"Это потребует изменений не только в Конституции, но и в Бюджетном Кодексе, а также формирования нового закона о местном самоуправлении, закон о местном представительстве. Также… нужно упорядочить территориальные, центральные органы исполнительной власти на территориях", - пояснил вице-премьер.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА