13:26 08.04.2014

Правоохранители блокируют захваченные на востоке страны здания, действовать будут в рамках закона о борьбе с терроризмом - Пашинский

2 мин читать
Правоохранители блокируют захваченные на востоке страны здания, действовать будут в рамках закона о борьбе с терроризмом - Пашинский

Захваченные на востоке страны здания заблокированы правоохранителями, если ситуация не будет разрешена мирным путем, то силовики будут действовать по закону о борьбе с терроризмом, заявляет врио главы администрации президента Сергей Пашинский.

"На сегодняшний день уже двое суток захвачено здание СБУ в Луганске, оно заблокировано силами специального назначения и подразделения МВД, в Донецке захвачено здание облгосадминистрации и также заблокировано силами спецназначения и подразделения милиции. Если мы не найдем те слова, которые позволят урегулировать ситуацию мирным путем, то будем в рамках закона о борьбе с терроризмом и другими законодательными актами решать эту проблему согласно компетенции правоохранительных органов, которые там задействованы" – сказал он во вторник журналистам в Киеве.

По словам С. Пашинского, в настоящее время первый вице-премьер Украины Виталий Ярема координирует работу правоохранительных органов в Донецке, а глава СБУ Валентин Наливайченко находится в Луганске.

"Проведены меры по перемещению сил специального назначения восточной области Украины, помещения заблокированы нашими силами. Выноса оружия нет, и, учитывая наши желания избежать кровопролития, мы предложили террористам сложить оружие и добровольно сдаться", - сказал он.

При этом, С.Пашинский подчеркнул: "Еще раз хочу обратиться к тем людям, которые втянуты фактически агентами иностранного государства в эту деятельность - сложить оружие и покинуть помещения, которые захвачены. Даем последний шанс избежать наказания".

По его словам, операция продолжается, в ближайшее время она будет завершена… "Завершится операция после того, как мы урегулируем проблемы с захватом помещения СБУ в Луганске и Донецкой облгосадминистрации", - сказал врио главы администрации президента.

В свою очередь, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, говоря о ситуации в Харькове, отметил, что в настоящее время здание облгосадиминистрации "контролируется, выставлена вооруженная охрана".

"Там сейчас стабильная ситуация. Мы рассчитываем, что такой же ситуация будет в Донецке и Луганске", - добавил А.Аваков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА