15:43 07.04.2014

МИД готовит ноту России в связи с убийством украинского офицера в Крыму

2 мин читать
МИД готовит ноту России в связи с убийством украинского офицера в Крыму

Министерство иностранных дел Украины обратилось в Генпрокуратуру с просьбой принять меры по установлению и наказанию виновных в убийстве украинского военнослужащего в Крыму.

На брифинге в понедельник директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис высказал обеспокоенность украинской стороны в связи с инцидентом, который произошел в ночь с 6-го на 7 апреля.

"Также подготовлена нота в МИД РФ по проведению расследования этого трагического события при участии правоохранительных органов Украины", - сказал Е.Перебийнис.

По его словам, по предварительным данным российские военнослужащие смертельно ранили украинского офицера двумя пулями в голову и грудь, у погибшего осталось двое малолетних детей.

"МИД не исключает, что российская сторона в условиях военной оккупации и аннексии части суверенной территории Украины в Крыму начала практику внесудебных расправ в отношении украинских военнослужащих, которые остались верными военной присяге и отказали перейти на сторону России", - сказал представитель МИД.

Он добавил, что российские правоохранительные органы пока не проявили готовность сотрудничать при проведении совместного расследования. "Украинская сторона обеспокоена тем, что этот случай с убийством и похищением украинских военнослужащих может стать началом практики "зачисток", которые использовались Вооруженными силами РФ в ходе так называемой контртеррористической операции на Северном Кавказе в Чечне", - сказал он.

Раннее в Министерстве обороны Украины подтвердили, что российский военнослужащий застрелил украинского офицера.

"Мы подтверждаем гибель украинского офицера в населенном пункте Новофедоровка в Крыму", – сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе военного ведомства.

Согласно информации, российский военнослужащий застрелил украинского офицера возле общежития, где тот проживал.

Пресс-служба регионального управления Следственного комитета РФ сообщила, что "по предварительной версии, украинские военнослужащие возле контрольно-пропускного пункта войсковой части, в которой ранее проходили службу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили в конфликт с военнослужащими российской армии".

Обороняясь, российский военнослужащий, получивший телесные повреждения, "применил оружие и выстрелил в Станислава Карачевского".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА