13:18 03.04.2014

Эштон обвинила Россию в аннексии Крыма

3 мин читать
Эштон обвинила Россию в аннексии Крыма

Россия нарушила целостность Украины, что является совершенно недопустимым, заявила в четверг в Брюсселе на пленарной сессии Европейского парламента Кэтрин Эштон в своем последнем парламентском выступлении в качестве верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности и обороны.

"Мы не признаем аннексию Крыма, и состоявшийся там референдум незаконен. Этот референдум привел к нелегальной, с нашей точки зрения, аннексии", - сказала К.Эштон в своем отчетном выступлении на последнем перед европейскими выборами пленарном заседании Европарламента.

По ее словам, необходимо использовать все дипломатические средства для стабилизации ситуации и продолжать идти по пути переговоров. Нужно также принять меры по экономической поддержке Украины. Требуются политические и экономические решения для ее проблем на краткосрочный и долгосрочный периоды.

"Прежде всего, мы должны поддержать Украину в том, чтобы она стала демократическим и жизнеспособным в экономическом плане государством. Нужно, чтобы она отвечала устремлениям своего народа", - отметила К.Эштон.

Она сообщила, что просила Еврокомиссию и Совет ЕС разработать и применить комплексную политику для Украины. К.Эштон подчеркнула важность проведения в Украине реформ и выполнения положений политической части соглашения об ассоциации с ЕС.

Глава дипломатии Евросоюза в очередной раз напомнила об обещанной Украине дополнительной помощи в 1,6 млн евро и выразила надежду, что они смогут быть выделены Украине до выборов 25 мая. По ее словам, важную роль в укреплении экономики Украины должна сыграть экономическая часть соглашения об ассоциации. Она также подчеркнула значение для будущего Украины демократических преобразований в стране.

К.Эштон напомнила, что, вступив в должность верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности и обороны, она определила для себя три приоритета: формирование Европейской внешнеполитической службы, политику соседства и развитие стратегических партнерств.

В сообщении перед евродепутатами она перечислила основные результаты своей деятельности по этим направлениям. Были, в частности, отмечены работа по урегулированию отношений между Сербией и Косово и дипломатическая роль ЕС в странах "арабской весны".

Говоря о ситуации вокруг Сирии, К.Эштон подчеркнула поддержку Брюсселем усилий ООН и ее спецпредставителя по Сирии Лахдара Брахими.

Она отметила роль Евросоюза в переговорах по иранской ядерной проблеме с целью достижения ее глобального решения.

Напомнив недавний саммит ЕС-США, К.Эштон указала на совпадение позиций сторон по многим международным вопросам, в частности, по Украине и ближневосточному урегулированию. Глава дипломатии ЕС коротко остановилась на отношениях с Китаем и Африкой.

Свое заявление К.Эштон завершила задачами в области политики безопасности и обороны, которая, по ее словам, в свете событий в Украине приобретает особое значение, и призвала переходить от дискуссий в этой области к конкретным результатам.

Она выразила надежду, что новый верховный представитель ЕС продвинется дальше по всем направлениям деятельности Европейской внешнеполитической службы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Чехия закупила артиллерийские боеприпасы для Украины

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА