10:35 20.03.2014

Яценюк: Украинское правительство не будет спешить с введением визового режима с РФ

2 мин читать
Яценюк: Украинское правительство не будет спешить с введением визового режима с РФ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что с введением визового режима с Россией и переходом к поездкам в РФ по заграничным паспортам не следует торопиться.

Как сообщает пресс-служба правительства, об этом премьер заявил в ночь на четверг по прибытии в Брюссель, где должна быть подписана политическая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

"Здесь нужно семь раз отмерить и раз отрезать", - сказал он относительно перспективы введения визового режима с Россией.

А.Яценюк напомнил, что Россия сама неоднократно поднимала вопрос о поездках по заграничным паспортам и введении визового режима в СНГ: "Поэтому вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию. Зато проблема имеет важное гуманитарное измерение для самой Украины, ведь в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое количество граждан Украины, в первую очередь на востоке и юге нашего государства, которые ездят в Россию на заработки, имеют родственные отношения по ту сторону границы".

Правительство, как отметил премьер, придерживается стратегии учета специфических интересов жителей юго-восточных регионов, поэтому вполне естественно его осторожное отношение к проблеме визового режима.

А.Яценюк также сообщил, что в связи с рабочим визитом в Брюссель заранее покинул заседание СНБО и не смог в полной мере изложить свои аргументы по указанным вопросам. Но после возвращения в Киев он намерен немедленно обсудить их с и.о. президента Украины, председателем Верховной Рады Александром Турчиновым.

Как сообщалось, накануне Министерству иностранных дел Украины было поручено ввести визовый режим с Российской Федерацией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА