14:59 14.03.2014

Тягнибок стал в России фигурантом уголовного дела

2 мин читать

В отношении лидера украинской партии "Свобода" Олега Тягнибока, а также ряда членов УНА-УНСО возбуждено уголовное дело по факту создания вооруженной банды, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В частности, по словам В.Маркина, О.Тягнибок выступал против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в 90-е годы.

В. Маркин отметил, что Главным следственным управлением СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении Олега Тягнибока, а также членов УНА-УНСО Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, брата О.Тягнибока Андрея, Дмитрия Яроша, Владимира Мамалыги и других пока не установленных следствием лиц.

"В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях)", - отметил В.Маркин.

По его словам, в ходе расследования уголовного дела о боестолкновении незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими 76-й Псковской дивизии ВДВ на территории Чеченской Республики были получены сведения об организации банды из членов УНА-УНСО и их участии в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в период 1994-1995 годов.

По данным следствия, руководителями созданной для этого банды являлись И.Мазур, В.Бобрович, Д.Корчинский и другие, в ее состав также входили братья Тягнибок, Д.Ярош, В.Мамалыга и иные неустановленные лица.

"Следствием уже собрано достаточно доказательств, которые позволяют в ближайшее время вынести постановление о привлечении указанных лиц в качестве обвиняемых, заочном избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении их в розыск", - сказал В.Маркин.

Между тем, для лидера украинского "Правого сектора" Д.Яроша это уже второе уголовное дело, возбужденное в отношении него в РФ.

По данным следствия, Д.Ярошу вменяются преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).

Лидер "Правого сектора" объявлен в международный розыск, ему было заочно предъявлено обвинение.

12 марта Д.Ярош был арестован московским судом заочно по обвинению в призывах к терроризму. В ходе заседания представитель следствия заявил, что Д.Ярош "в неустановленный период времени в неустановленном месте" подготовил и разместил на странице возглавляемого им движения в интернете текст под названием "Обращения лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша к Доку Умарову", в которой "призвал лидера террористической организации к активизации экстремистской и террористской деятельности против России".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Известно о трех пострадавших, среди них ребенок, вследствие ракетного удара по Одессе – ОВА

Враг нанес ракетный удар по инфраструктуре Шостки Сумской области – ОВА

В результате дневного обстрела Харькова повреждены гаражи, пострадавших нет – Синегубов

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА