00:08 12.03.2014

Киев выражает протест в связи с заявлением МИД РФ относительно декларации о независимости АРК

2 мин читать

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с заявлением МИД Российской Федерации от 11 марта 2014 о признании правомерной так называемой "Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя".

"Решение, принятое Верховным советом Автономной Республики Крым, является антиконституционным, незаконным и юридически ничтожным", - говорится в заявлении МИД Украины, распространенном во вторник.

МИД подчеркнул, что этот так называемый "документ" нарушает национальное законодательство Украины и положения международных документов, включая заявление председателя Совета Безопасности ООН от 20 июля 1993 года, которое было единогласно поддержано всеми членами СБ ООН, включая Российскую Федерацию.

"Украина категорически осуждает прямое вмешательство Российской Федерации во внутренние дела нашего государства", - отмечается в заявлении.

МИД подчеркивает, что тезис и приведенные аргументы о правомерности решения Верховного совета АР Крым "не выдерживают никакой критики".

"Российская сторона ссылается на консультативное заключение Международного суда ООН по одностороннему провозглашению декларации о независимости Косово. Одновременно в письменном заявлении, официально представленном Российской Федерацией по делу в отношении Косово в Международный суд ООН, отмечается, что "право на самоопределение не может толковаться как такое, которое санкционирует или поощряет какие-либо действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств". Основываясь на этой позиции, Российская Федерация до сих пор не признала независимость Косово", - отмечается в заявлении.

МИД Украины также видит попытку российской стороны применить осужденный ею принцип в отношении Украины.

"Это означает, что ссылка на решение Международного суда ООН является классическим примером двойных стандартов со стороны РФ", - отмечено в заявлении.

Кроме того, говорится в заявлении, российская сторона утверждает, что на так называемый "плебисцит" были приглашены наблюдатели от ОБСЕ.

"Цинизм ситуации заключается в том, что приглашение наблюдателям посетить территорию суверенной Украины было передано официальным представителем Российской Федерации при ОБСЕ", - подчеркивает МИД.

Кроме того, Киев напомнил, что Швейцарское председательство в ОБСЕ назвало запланированный на 16 марта референдум нелегитимным и исключило возможность участия в наблюдении за ним миссии ОБСЕ.

"Министерство иностранных дел Украины осуждает практику провокационных заявлений и любых действий, которые нацелены на обострение положения в Крыму", - подчеркнуто в заявлении.

Для доказательства этой позиции и получения необходимых объяснений в Министерство иностранных дел Украины вызван временный поверенный в делах РФ в Украине.

"Украина настоятельно призывает российскую сторону к деэскалации ситуации, прямому диалогу и полному соблюдению норм и принципов международного права и межгосударственных отношений", - резюмируется в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА