21:02 09.03.2014

Крым в случае вхождения в состав РФ надеется сохранить статус парламентской республики - Константинов

2 мин читать

В Крыму рассчитывают, что при вхождении полуострова в состав России автономия сохранит статус парламентской республики.

"Мы выстрадали парламентскую республику, она показала свою действенность. Мы хотели бы сохранить парламентскую республику", - сказал председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов в воскресенье журналистам.

Он пояснил, что у такого статуса есть ряд преимуществ.

"Среди них - подконтрольность правительства парламенту. Также у нас есть институт представительства президента, этот институт может быть внедрен и после вхождения в состав России", - сказал он.

Между тем власти автономии также планируют решить вопрос о статусе сил самообороны Крыма.

"В случае вхождения в состав России все государственные институты власти будут подконтрольны федеральным структурам России, я имею в виду пограничные службы, армию, флот и другие. Что касается сил самообороны Крыма, эти образования нужно систематизировать, включить их в систему, где будет обеспечиваться полный контроль за боеприпасами, оружием и прочее. Вполне возможно, это будет МВД или Минобороны", - сказал он.

Как сообщалось, 5 марта Шевченковский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство органов досудебного следствия о задержании спикера крымского парламента Владимира Константинова и Сергея Аксенова, назначенного премьер-министром автономии. "Указанных лиц оперативники Службы безопасности Украины должны доставить в суд с целью избрания им меры пресечения в виде содержания под стражей", - сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Генпрокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, ранее начатом Главным следственным управлением СБУ в отношении В.Константинова и С.Аксенова по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

6 марта на внеочередном заседании крымский парламент принял решение о вхождении автономии в состав РФ, а также обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения АРК в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ.

Кроме того, Верховный Совет АРК принял решение перенести референдум о статусе АРК с 30 на 16 марта.

В тот же день А.Турчинов заявил, что остановил решение Верховного Совета автономии о проведении референдума по вопросу присоединения АРК к России, а также сообщил, что Верховная Рада Украины будет инициировать роспуск парламента Автономной Республики Крым.

7 марта он подписал указ №261/2014 "О прекращении действия постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 года №1702-6/14 "О проведении общекрымского референдума", который вступает в силу со дня опубликования.

7 марта в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление А.Турчинова относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым №1702-6/14 от 6 марта "О проведении общекрымского референдума".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА