10:51 06.03.2014

В Конгрессе США в четверг обсудят санкции против российских чиновников и госкомпаний - СМИ

2 мин читать
В Конгрессе США в четверг обсудят санкции против российских чиновников и госкомпаний - СМИ

Комитет Палаты представителей Конгресса США планирует обсудить в четверг проект резолюции, призывающей к санкциям против российских должностных лиц, государственных банков и других госучреждений в связи с событиями в Украине, сообщила радиостанция "Голос Америки".

Накануне проект был представлен на слушаниях по Украине председателем комитета республиканцем Эдом Ройсом и демократом Элиотом Энгелом.

"Мы должны ввести жесткие санкции против высокопоставленных российских чиновников, государственных банков и коммерческих предприятий, а также против ключевых физических лиц", - заявил Э. Ройс.

"Эта поддержанная обеими партиями резолюция четко дает понять, что Соединенные Штаты поддерживают народ Украины, и подтверждает нашу убежденность в том, что народ этой страны должен иметь возможность самостоятельно определять свое будущее без всякого вмешательства", - сказал, в свою очередь, Э.Энгел.

По данным "Голоса Америки", в документе содержится обращение к РФ "вывести свои войска с Крымского полуострова за исключением тех, которые находятся там в соответствии с соглашением 1997 года о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, и воздерживаться от вмешательства во всех остальных регионах Украины".

В проекте содержится призыв направить в Крым и другие регионы Украины независимых наблюдателей из ОБСЕ.

Документ призывает президента США и лидеров других демократических государств не принимать участие в саммите "большой восьмерки" в Сочи и рассмотреть вопрос об исключении России из этой группы, отмечает радиостанция.

Лидер республиканского большинства в Палате представителей Эрик Кантор сообщил, что вскоре конгрессмены обсудят вопрос о предоставлении Украине гарантий по займам в размере $1 млрд, что было предложено американской администрацией, а также проанализируют меры, призванные оказать на Россию значительное давление.

В свою очередь Джон Бейнер, спикер палаты представителей, где республиканцы имеют большинство, заявил, что нижняя палата будет сотрудничать с президентом Бараком Обамой в урегулировании кризиса в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА