03:02 27.02.2014

Европарламент намерен напомнить России о том, что она является гарантом существующих границ Украины – проект резолюции

2 мин читать

Европейский парламент намерен напомнить России, что она выступила гарантом существующих границ Украины, и призовет воздержаться от экономического давления.

Речь об этом идет в проекте резолюции Европейского парламента (ЕП), разработанном всеми политическими группами. Проект резолюции будет вынесен на голосование в четверг.

Так, ЕП намерен напомнить, что существующие границы Украины были гарантированы Соединенными Штатами Америки, Российской Федерацией и Соединенным Королевством в Будапештском меморандуме о гарантиях безопасности. "(ЕП) Напоминает Российской Федерации, что вместе с двумя другими упомянутыми выше странами она взяла обязательства воздержаться от экономического принуждения, направленного на подчинение своим собственным интересам", - сказано в проекте резолюции.

В этой связи Европейский парламент намерен призвать "все стороны и третьи страны уважать и поддерживать единство и территориальную целостность Украины", равно как и призвать "все политические силы внутри Украины и международных субъектов взять на себя обязательство работать над территориальной целостностью и национальным единством Украины, принимая во внимание культурный и языковой состав страны и ее историю".

Также в проекте резолюции содержится призыв к России "занять конструктивный подход с тем, чтобы создать для Украины условия, в которых она получит выгоду от двусторонних отношений с ЕС и Россией". "(ЕП) Настоятельно призывает ЕС и государства-члены единогласно вести переговоры с Россией в поддержку европейских устремлений Украины и других стран Восточного партнерства, чтобы они могли свободно выбирать глубину своих отношений с ЕС", - говорится в проекте документа.

Кроме того, ЕП намерен констатировать, что положения о зоне глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли "не представляют никаких коммерческих проблем для Российской Федерации, и что Соглашение об ассоциации не является препятствием для хороших отношений Украины с восточным соседом". "Нестабильность в общих окрестностях ни в интересах ЕС, ни в интересах России, оказание политического, экономического или другого принуждения является нарушением Хельсинкского заключительного акта", - отмечается в проекте резолюции.

Кроме того, ЕП намерен призвать "украинский парламент и будущее правительства уважать права меньшинств в стране и использование русского и других языков национальных меньшинств". "(ЕП) призывает принять новое законодательство в соответствии с обязательствами Украины в рамках Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств", - отмечается в проекте резолюции.

Также в проекте содержится призыв к Европейской комиссии "работать вместе с украинскими властями, чтобы найти способы уравновесить влияние ответных мер, принятых Россией, которые были направлены на то, чтобы остановить подписание Соглашения об ассоциации, а также о возможных новых мерах". "(ЕП) Приветствует заявление комиссара ЕС по экономическим вопросам Олли Рена о готовности ЕС предоставить существенный и амбициозный как краткосрочный, так и долгосрочный пакет финансовой помощи", - говорится в проекте документа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА