18:42 07.02.2014

Экс-глава СБУ указывает на необходимость расследования ситуации с прослушкой телефонного разговора Нуланд и Пайетта

2 мин читать

Экс-глава Службы безопасности Украины (2006-2010), народный депутат (фракция "УДАР") Валентин Наливайченко призывает СБУ дать оценку факту прослушки разговора американского посла в Украине Джеффри Пайетта и заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд.

"Должен быть официальный комментарий главы СБУ или пресс-службы ведомства по поводу ситуации с прослушкой иностранного посла, не имеет значения, какой он страны", - сказал В.Наливайченко в комментарии "Интерфакс-Украина" в пятницу.

По его словам, ситуация имеет два аспекта: первое – если СБУ подтвердит факт снятия разговора посла, который аккредитован МИД и вручал верительные грамоты президенту Украины, то необходимо ставить вопрос, было ли разрешение суда и есть ли дело, по которому контролируются каналы связи одного из иностранных послов.

"В случае если же эту прослушку проводило не СБУ, то возникает второй серьезный вопрос – кто это делает? Вопрос очень серьезный – у кого в нашей стране настолько серьезные (я даже скажу, из какой страны, чтобы СБУ знало, где искать, – Швейцарии) комплекты для прослушивания и снятия служебной информации", - сказал В.Наливайченко.

В.Наливайченко добавил, что, по его оценкам, стоимость такого комплекта оборудования для прослушки составляет от 10 до 20 тыс. евро, в зависимости от мощности и количества прослушиваемых оппонентов.

Он добавил, что современные комплексы контролируют сотни разговоров и поэтому все люди на территории Украины находятся под угрозой прослушки.

"Если в Украине, имея десятки тысяч людей в СБУ и неплохо оснащенные и обученные спецподразделения, иностранные государства или спецслужбы могут позволить себе снимать информацию с каналов связи, то это очень плохой признак", - заявил В.Наливайченко.

Он напомнил, что во времена его работы главой СБУ они боролись со случаями незаконной прослушки, были проведены несколько задержаний, в том числе "на горячем", с изъятием автомобилей, спецсредств и теми, кто финансировал эту незаконную деятельность.

"Только за 2 года нам удалось навести порядок", - подчеркнул экс-глава СБУ.

Накануне в Интернете появилась запись телефонного разговора В.Нуланд с Дж.Пайеттом, в котором она нецензурно отозвалась о роли ЕС в урегулировании украинского кризиса. Впоследствии представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки сообщила, что В.Нуланд принесла извинения европейским партнерам за свои высказывания.

Сама В.Нуланд на пресс-конференции в Киеве 7 февраля не стала комментировать появившуюся в Youtube запись этого телефонного разговора: "Я не буду комментировать. Это частный, дипломатический разговор".

В СБУ также воздерживаются от комментариев по поводу появившейся в Youtube записи телефонного разговора В.Нуланд и Дж.Пайетта.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА