16:50 07.02.2014

Глава МВД заявляет, что на Майдане применяются самые современные технологии массовых мероприятий

2 мин читать
Глава МВД заявляет, что на Майдане применяются самые современные технологии массовых мероприятий

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявляет, что некоторые народные депутаты, используя свою депутатскую неприкосновенность, помогли радикалам завозить на Майдан Независимости инструментарий, используемый для противостояния с правоохранителями.

"Когда политики кричали, что они не с радикалами, на самом деле все было по-другому. Вспомните, как Виталий Ярема (народный депутат фракции "Батькивщина" – ИФ) на грузовике хотел проехать на территорию Майдана. Когда наш сотрудник попытался проверить документы на машину и груз, депутат его просто избил. А ведь в той машине можно было провезти любое оружие", - сказал министр в интервью, опубликованном в "Комсомольской правде в Украине" в пятницу.

"Используя свое положение, неприкосновенность, депутаты помогали радикалам завезти на место событий все необходимое для серьезных противостояний", - подчеркнул он.

В.Захарченко также отметил, что на Майдане применяются самые современные технологии массовых мероприятий. "У них есть мощные средства связи, электронные карты, радиостанции на базе Интернета. На протяжении последнего года в стране проводились так называемые технокемпы. Подготовка информационного сопровождения экстремистских действий велась здесь на уровне международных специалистов", - завил он.

Отвечая на вопрос об амнистии по отношению к участникам беспорядков и должна ли она распространяться и на силовиков, министр сообщил, что все должны действовать в рамках закона. "Если закрыть глаза на правонарушения одних, мы подталкиваем государство к правовому нигилизму. Такие организации, которые входят в "Правый сектор", запрещены во всех демократических странах", - отметил он.

Однако, по словам В.Захарченко, если "для разрешения политической ситуации необходимо принять решение об амнистии тех, кто бросал "коктейли Молотова" в милиционеров, то логично было бы освободить от ответственности и тех правоохранителей, которые применяли резиновые дубинки".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА