14:49 31.01.2014

Благополучное выздоровление Шумахера возможно - специалист

2 мин читать

Ведущий нейрохихург из Кембриджского университета профессор Питер Хатчинсон считает, что процесс выздоровления семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера может пройти успешно, пишет в пятницу ирландская газета "Айриш индепендент".

"Он физически крепкий, относительно молодой по сравнению с теми пациентами, чьи травмы головы мы лечили. К тому же, он был в сознании сразу после падения, что может свидетельствовать о нефатальной травме мозга. Так что у него все еще есть возможность благополучного исхода", - приводит издание слова специалиста.

Врач отметил, что М.Шумахер уже месяц находится в искусственной коме, что является необычным, поскольку пациентов в таком состоянии обычно держат от семи до 10 дней. Однако французские медики способны увеличивать продолжительность искусственной комы.

По его словам, точные прогнозы в отношении М.Шумахера пока дать тяжело: в первую очередь, его организм должен избавиться от лекарств. Кроме того, потребуется неделя на определение того, вышел ли М.Шумахер из искусственной комы.

Как сообщалось, накануне лечащие врачи М.Шумахера начали снижать гонщику дозировку седативных препаратов с целью запустить процесс естественного выхода немецкого спортсмена из комы.

Позднее французская газета "Экип" написала, что при проверке рефлексов М.Шумахер моргнул несколько раз.

Семикратный чемпион мира "Формулы-1" М.Шумахер находится в состоянии искусственной комы уже более месяца. Он был госпитализирован в одну из больниц Гренобля 29 декабря с серьезной черепно-мозговой травмой, полученной при падении на склоне горнолыжного курорта Мерибель во французских Альпах.

В больнице у М.Шумахера обнаружили кровоизлияние в мозг. С тех пор 45-летний спортсмен перенес две операции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА