18:24 25.01.2014

В Киеве трое протестующих и сотрудник милиции были убиты с применением оружия, приспособленного для стрельбы охотничьими патронами - прокуратура

2 мин читать

Трое протестующих и сотрудник столичной милиции были убиты с применением оружия, приспособленного для стрельбы охотничьими патронами, заряженными картечью и пулями, сообщает пресс-служба прокуратуры г.Киева.

"Уже на данном этапе, проведенными следственными и процессуальными действиями, в том числе судебно-баллистическими экспертизами, следствие полностью исключает возможность использования такого оружия спецподразделениями органов внутренних дел и внутренних войск", - сказал начальник отдела прокуратуры города Киева Александр Харлов.

Он также утверждает, что полученные результаты экспертиз дают все основания считать, что указанные факты поражения людей огнестрельным оружием стали последствиями "целенаправленных действий неустановленных лиц, направленных на дестабилизацию обстановки в обществе, разжигание протестных настроений, а также указывают на организованный и хладнокровных характер действий преступников".

В сообщении отмечается, что это предварительные результаты расследования чрезвычайных событий, связанных с гибелью людей от огнестрельных ранений, которые произошли 22-25 января на территории столицы.

В столичной прокуратуре напомнили, что непосредственно во время массовых беспорядков на ул.Грушевского погибли два человека - гражданин Украины и гражданин республики Беларусь. 25 января в больнице после полученного 22 января огнестрельного ранения (также на ул. Грушевского) умер житель Львовской области.

Кроме того, вечером 24 декабря в Голосеевском районе города Киева недалеко от общежития работников органов внутренних дел был убит с применением оружия 28-летний сотрудник столичной милиции.

"По всем указанным фактам зарегистрированы уголовные производства", - отметил О.Харлов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

Палата представителей США поддержала рассмотрение 4 законопроектов о международной помощи, в том числе Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА