19:08 16.01.2014

Все задержанные участники мирных акций в ноябре-декабре 2013г. должны быть освобождены в течение месяца согласно новому закону - Кивалов

3 мин читать

Принятый в четверг измененный закон об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий во время проведения мирных собраний, позволяет освободить всех участников мирных акций, задержанных в ноябре и декабре 2013 года, заверяет председатель комитета по вопросам верховенства права и правосудия Сергей Кивалов (фракция Партии регионов).

"Сегодня мы проголосовали именно за юридический документ, дающий механизм реализации для освобождения всех без исключения задержанных участников мирных акций. И тех, которые находятся под арестом, в том числе домашнем, и под личным обязательством. Всех", - цитирует С.Кивалова его пресс-служба.

Он отметил, что на основании закона, принятого в декабре, сделать это невозможно: "Это был декларативный документ, популистский, существующий лишь для заигрывания с народом".

Среди недостатков предыдущего закона С.Кивалов назвал: отсутствие механизма и процедуры применения закона на практике; не было лица и органа, ответственного за выполнение того закона; не было перечня конкретных статей Уголовного кодекса, попадающих под действие документа.

"Законопроект, который я внес в Верховную Раду и который был принят, предусматривает механизм освобождения задержанных - всех, кто был в эпицентре событий во время проведения мирных акций в ноябре и декабре прошлого года. В нем четко и понятно выписана юридическая процедура. В документе перечислены все статьи Уголовного кодекса, на которые распространяется принятый сегодня документ. И под его действие подпадают все", - подчеркнул депутат.

Он напомнил, что всего задержаны 19 человек, изначально всем избрали меру пресечения – содержание под стражей. "Сегодня, насколько мне известно, под стражей находятся 4 участника мирных акций. По большинству участников суды изменили меру пресечения. Пятеро из них находятся под домашним арестом, столько же – под личным обязательством. Соглашения о признании вины заключены относительно шести участников. И с одним заключено соглашение о примирении", - рассказал С.Кивалов.

"Регионал" назвал их пофамильно: Виктор Радченко, Роман Беленький, Олег Матяш, Виталий Благодарный, Егор Превир, Александр Остащенко, Валерий Гарацул, Ярослав Притуленко, Роман Тесленко, Николай Лазаревский, Сергей Нужненко, Геннадий Черевко, Олег Панас, Юрий Болотов, Владислав Загоровко, Андрей Дзинздя, Владимир Кадура, Александр Солоненко и Виктор Смалий. Он заверил, что все они подлежат освобождению на основании принятого 16 января закона.

"Согласно закону, я хочу это особо подчеркнуть, все, на кого распространяется этот закон, должны быть освобождены в течение месяца", - подытожил С.Кивалов.

Как сообщалось, на заседании в четверг Верховная Рада приняла закон об освобождении от уголовной ответственности участников мирных собраний, происходивших с 21 ноября по 26 декабря 2013 года.

Закон предполагает освобождение от уголовной ответственности подозреваемых или обвиняемых (подсудимых) в совершении с 21 ноября по 26 декабря преступлений, предусмотренных рядом статей УК, при условии, что эти преступления связаны с массовыми акциями протеста, которые проходили в этот период. Соответственно, закон предполагает закрытие уголовных производств в отношении участников массовых акций и освобождение уже осужденных от отбывания наказания.

Закон обязывает закрыть уголовные производства, в которых ни одному лицу не сообщено о подозрениях.

Освобождение участников акций от уголовной ответственности и наказаний возлагается на суды, а в части закрытия уголовных производств – на органы прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия поразила Трипольскую ТЭС, потому что у украинской ПВО закончились ракеты – Зеленский

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА