18:23 16.01.2014

Власенко настаивает на закрытии против него производства об избиении бывшей супруги по срокам давности

3 мин читать
Власенко настаивает на закрытии против него производства об избиении бывшей супруги по срокам давности

Защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко настаивает на том, что Печерский суд Киева должен закрыть уголовное производство об избиении его бывшей супруги С.Власенко Натальи Окунской в связи с истечением сроков давности. Прокуратура утверждает, что на момент передачи материалов в суд сроки давности еще не истекли.

"Закон говорит четко, что следствие не ведется и дело закрывается, если прошло три года с момента якобы совершения преступления… Статья четко говорит, что прошло три года и дело закрывается по формальным признакам", - заявил С.Власенко журналистам по окончанию судебного заседания в четверг, рассказывая о заявленном им ходатайстве.

Он также сообщил, что в суде огласил выдержку из протокола допроса свидетеля, в котором свидетель "четко указала, что за сфальсифицированные свидетельства Окунская предлагала ей квартиру в Киеве". С.Власенко подчеркнул, что это свидетель указала в ходе допроса в Генеральной прокуратуре Украины.

В свою очередь прокурор Дмитрий Борзых, говоря о том, истекли ли сроки давности для привлечения С.Власенко к ответственности за избиение Н.Окунской, сказал, что действительно Уголовный процессуальный Кодекс предусматривает возможность закрытия уголовного производства, но такое решение является исключительно прерогативой суда. "Обвинительный акт в отношении Власенко был направлен в суд в декабре (2013-го года – ИФ), когда сроки еще не истекли", – обратил внимание прокурор.

Он также рассказал, что на судебном заседании в четверг С.Власенко заявил несколько ходатайств якобы на нарушение со стороны следствия прокуратуры в ходе досудебного расследования, однако каждое из заявленных ходатайств было безосновательным, что аргументировала сторона прокуратуры. "Мы считаем, что это (заявление таких ходатайств – ИФ) – это боязнь самого обвиняемого открытого судебного процесса. Наверное, он боится допроса в суде свидетелей и потерпевших", - предположил Д.Борзых.

Отвечая на вопрос о том, действительно ли в материалах дела есть протокол допроса свидетеля, которая указывает, что Н.Окунская предлагала ей квартиру в Киеве за лжесвидетельства в адрес С.Власенко, прокурор сказал: "Таких показаний в уголовном производстве нет. Власенко трактует материалы уголовного производства по собственному усмотрению и использует их в своих целях".

"Это обычное уголовное производство. Какой-либо политики в нем нет. А со стороны обвиняемого делается попытка политизировать этот процесс, но вместе с тем он сам избегает открытого судебного рассмотрения и доказательства своей невиновности в суде", - резюмировал Д.Борзых.

Как сообщалось, против С.Власенко открыто уголовное производство о подозрении его в причинении телесных повреждений своей бывшей жене Н.Окунской. В ноябре Печерский райсуд Киева избрал в отношении С.Власенко меру пресечения в виде залога в сумме почти 23 тыс грн. В настоящее время это дело рассматривает Печерский райсуд.

Ожидается, что в пятницу в 12:00 Печерский районный суд города Киева огласит решение по ходатайству защитника С.Власенко о закрытии в его отношении уголовного производства о подозрении в причинении телесных повреждений Н.Окунской. Суд еще не приступал к рассмотрению этого производства по существу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА