18:31 11.01.2014

Уведомление о подозрении в связи с пожаром на харьковском "Хартроне" направлено одному из руководителей, арендовавших помещение

2 мин читать
Уведомление о подозрении в связи с пожаром на харьковском "Хартроне" направлено одному из руководителей, арендовавших помещение

Прокуратура направила уведомление о подозрении в связи с пожаром пожаре на территории ПАО "Хартрон" (Харьков) руководителю предприятия, арендовавшего помещения, сообщил и.о. прокурора Харьковской области Владимир Суходубов.

"Мы направили уведомление о подозрении руководителю предприятия, на котором случился этот пожар. Кроме того мы обратились в суд с ходатайством о задержании этого руководителя и его доставки в суд для избрания в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей",- сказал В.Суходубов на брифинге в субботу.

Он отказался отвечать на уточняющий вопрос, идет ли речь о руководителе Харьковской ювелирной фабрики, директоре ООО "Даймонд консалтинг" или ООО "Имплоер", которые также использовали помещения, в которых произошел пожар.

"В течение 3 дней его не можем найти", - объяснил свою позицию В.Суходубов.

Он сообщил также, что в группу лиц, ответственных за случившееся, попадают и сотрудники контролирующих органов, но чтобы уведомить их о подозрении необходимо провести еще ряд следственных действий. По словам и.о. прокурора, следствием установлен ряд нарушений на предприятии, в частности отсутствие пожарной сигнализации.

По словам и.о. прокурора области все пострадавшие были трезвы.

"Ни у одного из потерпевших алкоголь не обнаружен", - сказал В.Суходубов.

Как сообщила агентству пресс-секретарь прокурора Харьковской области Лида Дубовик, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о задержании подозреваемого и его доставке в суд для избрания меры пресечения.

Как сообщалось, в среду, 8 января, в здании на территории ПАО "Хартрон" в помещениях, используемых Харьковской ювелирной фабрикой, произошел пожар. Спасателям удалось вывести из здания 22 человека, восемь погибли, семь пострадали. По информации прокуратуры в момент пожара на рабочем месте находилось около 200 человек.

Причина пожара и размер материальных убытков устанавливаются.

Данные о событии внесены в ЕРДР по ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей). Досудебное следствие проводит милиция. Из числа работников прокуратуры Харькова назначены процессуальные руководители. Руководство прокуратуры Харьковской области взяло на особый контроль ход досудебного расследования.

Как сообщил В.Суходубов, у следствия две основные версии. Первая - это нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей. Вторая - нарушение правил охраны труда на предприятии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА