09:55 06.01.2014

"Полярная воронка" принесла в США небывалые морозы

3 мин читать
"Полярная воронка" принесла в США небывалые морозы

В некоторых штатах США, оказавшихся под "полярной воронкой", ожидаются рекордно низкие температуры. В результате снежных бурь в Канаде и на северо-востоке США толщина снежного покрова достигла 60 см, снег вызывал транспортный хаос в этом регионе Северной Америки, передает BBC.

Аномальные погодные условия уже привели к гибели 16 человек. С субботы отменено более 3700 авиарейсов.

"Самые суровые морозы за последние несколько десятков лет дадут о себе знать на территории от Верхнего Среднего Запада до Средне-Атлантических штатов", - говорится в заявлении Национальной метеорологической службы США.

Больше всего почувствуют на себе удар морозных ветров штаты Огайо, Южная Дакота и Иллинойс. Обильные снегопады ожидаются в штатах Теннесси и Кентукки.

Метеорологи сообщили, что "с субботней ночи до вторника по стране пройдет невероятно мощный поток пронизывающе холодного арктического воздуха". Он достигнет и северо-востока страны, где совсем недавно прошли сильные снежные бури.

Ожидаемые температуры могут оказаться самыми низкими за последние двадцать лет.

"В последний раз подобные арктические холода были в 1994 году, такое случается не каждый день", - заявил сотрудник Национальной метеорологической службы США Боб Оравек.

Причиной резкого падения температуры стала так называемая "полярная воронка" - водоворот холодных, плотных слоев воздуха, движущихся против часовой стрелки.

По прогнозам метеорологов, в северных штатах и на Среднем Западе США температура может опуститься до минус 60 градусов по Фаренгейту (-51 по Цельсию). Ситуация осложняется резкими порывами ветра, из-за которых холод ощущается намного сильнее.

Местные власти призывают жителей не покидать свои дома в целях собственной безопасности, а также для того, чтобы была возможность очищать свободные от транспорта дороги от снега.

Из-за сильных снегопадов нарушен обычный ход жизни в ряде штатов США, включая Нью-Йорк, Коннектикут и Массачусетс: закрыты школы, не работает общественный транспорт, местных жителей просят не покидать дома. Толщина снежного покрова в Бостоне достигла 45 см.

В понедельник не будут работать школы во всем штате Миннесота, а также в некоторых частях штатов Висконсин, Иллинойс и Индиана и других.

В Канаде температура понизилась до минус 29 градусов по Цельсию в Торонто и до минус 36 градусов в Квебек-Сити. Таких морозов в стране не было по крайне мере два десятка лет. При этом канадские метеорологи предупредили о продолжении снежных бурь или ледяного дождя сразу в нескольких провинциях в понедельник.

Самолет из Торонто, приземлившийся в международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, занесло на посадочной полосе, и он "въехал" в сугробы. Никто из находившихся на борту не пострадал, но в течение двух часов все рейсы были отменены, так как взлетно-посадочные полосы обледенели.

Десятки тысяч обитателей острова Ньюфаундленд, Канада, остались без электричества, так как после обильных снегопадов трансформатор вышел из строя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА