18:25 25.12.2013

"Регионал" Левченко зарегистрировал законопроект о недопущении преследования правоохранителей на массовых акциях

5 мин читать

Народный депутат Украины Николай Левченко (фракция Партии регионов) зарегистрировал проект закона "О недопущении негативных последствий и недопущении преследования сотрудников правоохранительных органов и должностных лиц, а также всех участников событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

На сайте Верховной Рады в среду появилась информация о регистрации данного законопроекта, датированная 25 декабря.

Текст проекта закона в настоящее время отсутствует.

Между тем, на сайте Партии регионов размещен комментарий Н.Левченко по данному законопроекту.

Пресс-служба парламентария отмечает, что "необходимость в принятии законодательного акта, направленного на восстановление нарушенных прав граждан, обеспечение их конституционного равенства перед законом" возникла в связи с возникновением конфликтов между участниками массовых мероприятий и представителями органов государственной власти.

"Начиная с 21 ноября 2013 года, в Украине продолжаются акции протеста, связанные с приостановлением подготовки к подписанию Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Обострение противостояния взглядов различных политических течений привело к возникновению конфликтов между участниками массовых мероприятий и представителями органов государственной власти, применению юридических санкций к отдельным лицам", - цитирует депутата его перс-служба.

Н.Левченко подчеркивает: "19 декабря 2013 года Верховной Радой принят Закон Украины «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний», согласно которому освобождаются от юридической ответственности участники указанных массовых мероприятий. Ведь политика государства должна основываться на безусловном соблюдении Конституции и законов Украины, общепризнанных принципов и норм международного права и направляться на укрепление демократических основ общественной и государственной жизни".

Депутат отмечает: "Согласно статье 24 Конституции Украины граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политическим, религиозным и другим убеждениям, полу, этническому и социальному происхождению, имущественному состоянию, местожительству, по языковым или другим признакам".

По его словам, целью принятия законопроекта является устранение негативных последствий в отношении работников правоохранительных органов и должностных лиц, которые принимали участие в организации и обеспечении охраны общественного порядка во время акций протеста и массовых мероприятий в 2013 году.

"Законопроектом предлагается освободить от ответственности работников правоохранительных органов и должностных лиц, которые принимали участие в организации и обеспечении охраны общественного порядка во время акций протеста и массовых мероприятий в период с 21 ноября 2013 года и до дня вступления в силу данного закона. Также предполагается, что все уголовные производства и производства по делам об административных правонарушениях, служебные расследования, открытые или назначенные по поводу организации и обеспечения охраны общественного порядка во время акций протеста и массовых мероприятий, подлежат закрытию или завершению", - рассказал Н.Левченко.

При этом, по его словам, новые уголовные производства и производства по делам об административных правонарушениях, а также служебные расследования не могут быть открыты или назначены по поводу организации и обеспечению охраны общественного порядка во время акций протеста и массовых мероприятий в 2013 году.

"Принятие предложенного мной Закона Украины № 3821 "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования сотрудников правоохранительных органов и должностных лиц, а также других участников событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" позволит устранить негативные последствия для работников правоохранительных органов и должностных лиц, которые принимали участие в организации и обеспечении охраны общественного порядка во время акций протеста и массовых мероприятий в 2013 году", - подытожил политик.

Как сообщалось, закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследований и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" опубликован в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер" 25 декабря и вступает в силу 26 декабря.

19 декабря Верховная Рада приняла этот закон, 23 декабря стало известно, что президент Украины Виктор Янукович подписал его.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Закон освобождает от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий, относительно их действий и решений в период с 21 ноября до дня вступления закона в силу.

Закон также определяет, что все уголовные производства и производства относительно совершения административных правонарушений, открытые в связи с событиями в период с 21 ноября и до дня вступления в силу закона, подлежат закрытию.

Согласно ст.3 закона, новые уголовные производства и производства относительно совершения административных правонарушений не могут быть открыты в связи с событиями в период с 21 ноября до дня вступления в силу этого закона.

Статья 4 гласит, что лица, которые привлечены к уголовной ответственности, ответственности за административные правонарушения в период с 21 ноября до дня вступления в силу закона, подлежат освобождению от ответственности и признаются такими, которые не имеют судимости, ответственности за административные правонарушения.

Согласно ст.4, уполномоченным органам поручено принять соответствующие закону решения не позднее 10 дней со дня вступления в силу этого закона.

Между тем, комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности считает, что закон об амнистии не распространяется на правоохранителей и другие органы государственной власти, действия которых могу иметь признаки правонарушений.

В среду на сайте партии "Батькивщина" обнародованы соответствующие рекомендации парламентского комитета о применении положений закона о прекращении преследования участников протестов.

"Комитет считает, что закон предусматривает освобождение от ответственности…лиц, которые принимали участие в проведении акций протеста и массовых акций, высказывая свою гражданскую позицию в период с 21 ноября 2013 года и до вступления в силу закона, и не распространяется на сотрудников правоохранительных органов и других органов государственной власти, действия которых совершенные в связи с проведением указанных акций протеста и массовых мероприятий могут иметь признаки состава уголовных или административных правонарушений", - говорится в тексте рекомендаций профильного комитета, который возглавляет народный депутат Андрей Кожемякин.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия поразила Трипольскую ТЭС, потому что у украинской ПВО закончились ракеты – Зеленский

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА