04:59 15.12.2013

Один из авторов проекта резолюции Сената США по Украине демократ Мерфи намерен побывать на киевском Евромайдане

2 мин читать

(добавлена информация о проекте резолюции по Украине – 4-11 абз)

Глава европейского комитета в Сенате США, демократ Кристофер Мерфи намерен 15 декабря посетить Киев.

"Завтра я буду в Киеве, чтобы поддержать украинский народ на Евромайдане", - написал он в своем микроблоге Twitter в субботу вечером.

По информации западных СМИ, в одном из интервью К.Мерфи высказал мнение о том, что "если президент Янукович действительно стремится к переходу на демократический режим, то он должен хорошо обдумать желание своего народа и пересмотреть решение о приостановке подписания Соглашения с ЕС".

К.Мерфи и сенатор от штата Иллинойс Ричард Дурбин являются авторами проекта резолюции по Украине, которая появилась в Сенате США 13 декабря.

В случае принятия этой резолюции Сенат объявит 7 пунктов. Один из них гласит, что "в случае повторного применения властью насилия против мирных демонстрантов, президент США и Конгресс будут вынуждены рассмотреть вопрос о введении персональных санкций, включая визовые ограничения и заморозку активов, против лиц, ответственных за организацию и исполнение сценария жестокого разгона митингующих".

В проекте резолюции также отмечается, что Сенат поддерживает украинский народ в его праве определять независимое и демократическое будущее для своей страны.

Кроме того, в проекте содержится призыв к лидерам США и Евросоюза объединить усилия преодоления текущего кризиса в Украине мирным и демократическим путем, что будет способствовать дальнейшей евроинтеграции Украины.

Проект резолюции содержит призыв к митингующим, членам оппозиции и гражданскому общество Украины продолжать мирные акции протеста без применения силы и начать процесс общенационального примирения.

Сенаторы также предлагают призвать все политические партии воздержаться от враждебных высказываний или действий антисемистского характера, которые разделяют Украину в то время, когда она нуждается в объединении.

В проекте резолюции содержится призыв к правительству Украины в дальнейшем воздержаться от применения силы или жестоких действий против мирных митингующих и уважать международно-признанные права граждан Украины, а особенно право на свободу слова и собрание.

В случае принятия проекта резолюции Сенат США осудит решение украинских властей применить насилие против мирных демонстрантов 30 ноября, 1 и 11 декабря, и потребует немедленно привлечь всех виновных к ответственности и немедленно освободить всех задержанных невиновных активистов.

Как сообщалось, в субботу сенатор-республиканец Джон МакКейн встретился в Киеве с главой МИД Украины Леонидом Кожарой, лидерами оппозиции – Арсением Яценюком, Виталием Кличко, Олегом Тягнибоком.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство Дании выделит еще EUR380 млн на восстановление инфраструктуры Украины и строительство ветряных электростанций - министр

Кабмин уволил Половенко с должности замминистра обороны

Рада усовершенствует порядок ведения воинского учета во время войны

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ - ВЛАСТИ

Зеленский рассчитывает на помощь Дании в поиске дополнительных систем ПВО для Николаевской области

Посол Украины в США: Сенат начнет рассмотрение законопроекта о помощи Украине в 20:00 по Киеву

НАПК обнаружило незаконное обогащение замглавы Днепровского РУ ГУНП на 14 млн грн

Европарламент в 14-й раз отложил погашение бюджета Совета и Совета ЕС 2022 г. Ранее голосование было отложено из-за требования предоставить Украине Patriot

Из-за обстрела в Казацком погибла женщина – Херсонская ОВА

Рада приняла за основу законопроект, предлагающий усовершенствовать систему начальной общевойсковой подготовки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА